Прочая живность

Помогите! Обычные тритоны.

У меня живут обычные тритоны, мальчик и девочка, молоденькие. В последнее время что девочка, что мальчик плавают на поверхности, но при этом девочка издает писклявые звуки. Я не знаю что делать и что это может быть. Помогите пожалуйста!
В первую очередь принять во внимание нужно воду - она должна быть а) отстоянная хотябы полдня, б) должна быть температуры не выше 27 градусов, оптимальная, тоесть нормальная для них - 18 - 20 градусов. Тритоны - животные ведущие водный и сухопутный образ жизни ПОФАЗНО!!!! И в зависимости от вида требования к воде или суше у них разные )) У обычного тритона после периода спаривания происходит вылазка на сушу, поэтому им необходимо иметь островок в аквариуме достаточных размеров чтобы они могли вылазить и находиться там, я использую для этой цели плоские большие камни нагромождённые друг на друга, чтобы выступали из воды. Им не приятно и даже вредно находиться в воде после спаривания, так как структура кожи молодых и метаболизм после этого меняется. После спаривания они выходят на сушу и прячутся во влажном мхе и тёмных и сырых укрытиях, периодически спускаясь в воду. Яйца и икру как правило откладывают на водном субстрате - растениях (водорослях) и камнях. Так что оборудовать надо аквас камнями, сверху на них положить мох, можно взять кусок дернины и приклеяв его к камням прикрепить к нему мох или же камень плоский со мхом уже найти и обустроить в аквариуме. Если возникнут вопросы - обращайсь, удачи! ))
Ажу Качаев
Лучший ответ
Если тритоны плавают на поверхности, пытаясь опустится на дно, но их поднимает опять вверх, значит ты их перекормила!

Они не спаривались? После спаривания самка может плавать на поверхности, чтобы вылезти на сушу и издавать писклявые звуки, хотя странно - они ведь молоденькие :) (ей вроде бы не нравится находится в воде после этого дела, или после того, как она отложит икру)

А вообще тритоны очень неприхотливые в содержании.
И по-моему, чтобы тритон умер - его надо убивать!
Igor W