Прочая живность

чем опасно для животных ушной клещь и от чего он бывает?

чем лечить его?
N,
Nurlan ,,,
. Ушной клещ.

В ушном канале кошек и собак (и других плотоядных животных) могут паразитировать несколько типов клещей.

Самый распространеный вид клеща Otodectes Cynotis. Болезнь, которую они вызывают, называется ушная чесотка (отодектоз, кожная чесотка) или ушной клещ. Обычно клещи паразитируют на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе. Но иногда клещ может перемещаться из ушного канала на тело животного и стать причиной почесывания пораженного участка. Для людей ушной клещ обычно незаразен, но иногда все-таки поражает (обычно лодыжки) и вызывает сильный зуд в течение нескольких дней.

.как заражаются ушным клещом.

Ушной клещ очень заразен. Он легко передается от животного к животному контактным путем и в первую очередь от кормящей матери (то есть кошки или собаки) , может и человек перенести клещей на себе.

- симптомы заражения.

При заражении ушным клещом кошки и собаки начинают трясти головой, чесать уши когтями лап (а также о различные предметы) . Эти тряска и зуд усиливаются с развитием болезни. В результате на голове и ушах образуются царапины, ссадины, участки облысения и даже гнойники.
Капли Ear Mite очень эффективны и безопасны для борьбы с ушными клещами. Применяются для многих домашних животных (кошки, собаки, кролики) . Они содержат масло Алоэ Вера для смягчения процесса лечения. Эти капли излечивают от ушных клещей за 2-4 недели.

Имеются и другие препараты: декта, отоведам, анандин плюс, ципам, фипронил, дана, демос, отибиовин, барс, детернол или отокан, ТАП-85, гексалин, гекса-талп, никохлоран, фенотиазин, дикрезил и др.

Поврежденные участки кожи ушной раковины смазывают противовоспалительными акарицидными мазями, из которых наиболее эффективны мази Вилькинсона, Конькова, акарабор, серная и серно--дектярная. Применять капли и мази надо строго по инструкции.

Большинство препаратов старого поколения содержат инсектициды, которые не влияют на яйца клещей, поэтому такие препараты должны использоваться в течение всего цикла размножения клещей - более 3 недель. Об этом в инструкции на капли не пишут, поэтому надо соблюдать сроки лечения, указанные в инструкции.

Препарат тресадерм содержит антибиотик и действует как на взрослые особи ушного клеща, так и на их яйца. Курс лечения поэтому сокращается до 10-14 дней. Это средство рекомендуют ветеринары в течение многих десятилетий.

Более современное средство ивомек содержит ивермектин. Он обладает широким антипаразитарным спектром действия. Ивомек используют как в виде ушных капель, так и в виде инъекций. Это очень эффективный метод уничтожения ушных клещей. Особенно здесь отметим ограничения: некоторые породы собак его не переносят, в виде капель показан только для кошек.

Новый препарат против ушных клещей - Revolution, или селамектин (США) , чаще его применяют в виде капель в холку. Активное вещество всасывается в кровь и действует не только на блох, но и на ушных клещей. Этот препарат можно использовать и в профилактических целях ( после консультации с ветеринаром) .

Ушные клещи могут перемещаться и на другие части тела, поэтому во время лечения животное должно быть обработано полностью. Для этого используют шампуни, содержащие пиретрин или другой инсектицид, например: Flee/Tick шампунь, Flea/Tick-14 day cotrol, DIP-II, Барс. Находящиеся в одном помещении животные должны быть одновременно обработаны полностью - и уши, и тело, так как клещ легко передается от одного "хозяина" к другому.
Кристина Шпренгер
Лучший ответ
Юлия Гриневич все правильно и грамотно написано. +++ивермек ивер-мектин ивомек-только ими спасаемся всю жизнь. и мамы наши так делали т. к. живем в городе где такие болезни как чесотка и ушная чесотка-у каждой второй бездомной собки (наши псы по траве прошлись-и вот вам получите клеща (автор молодец!
Расчёсывать ухи лапами будет, до крови. Инсектицидами лечится, как любые паразиты-насекомые.

Да не от чего, от чего люди часотку хватают-от того-же,
Уши надо регулярно обрабатывать, ветеринар скажет чем, или в зоомагазине-там бывает люди с вет. образованием.
Николай Гуцало
У подруги от ушного клеща умерла собака, так как она поздно обратилась к ветеринару. Животные заражаются им друг от друга и когда гуляют на улице. Лечить нужно в ветклинике.
Чисотка, отит! !
бывает при игр в траве и когда собак контактируется! !
можно лечится, каплями для уш, и можно с борным спиртом!!!! 1
Ушной клещ у собак и кошек опасен тем, что животное может оглохнуть или даже умереть, от того что клещ может попасть в мозг. Заражаются от других животных, но успешно лечится, сходите к доктору. Есть мази специальные, только требуется терпение. Возьмите палочку с ваткой, поводите по уху и через увеличительную лупу увидите, как двигаются эти клещи.
ветеринар капли назначит, он все и расскажет.
Светлана ***
капли барс, 30 суток капать. либо народное средство подсолнечным маслом уши протирать внутри
очень опасен, если не лечить, может возникнуть подкожный клещ, а это смертельно для кошек. нужно чистить ушки регулярно, капать туда специальные растворы, продаются в ветаптеках