Простужаются!
Долгое время люди считали, что рыбы не подвержены простуде. Однако исследования показали, что резкие колебания температуры воды вызывают у рыб раздражение нервных окончаний. В результате в организме рыбы происходит ряд функциональных расстройств, которые приводят к заболеванию тех или иных органов.
Симптомы заболевания. При резком понижения темратуры воды кожа рыбы начинает отслаиваться и омертвляться.
http://home-aquariums.ru/bakterial2.html
Рыбы холодноводные животные. Температура тела их зависит от температуры внешней среды, то есть воды. При содержании рыб необходимо поддерживать нужную им температуру. Нарушение этого правила приводит к печальным последствиям. Довольно часто начинающие любители устанавливают аквариум на подоконнике или рядом с окном. В результате рыбы простужаются и заболевают. Даже летом, когда днем на солнце вода хорошо прогреется, ночью рыбы могут замерзнуть из-за охлаждения воды до 10- 13 С.
Длительное переохлаждение рыб приводит к понижению защитных функций организма. И, казалось бы, живая подвижная рыбка и вдруг.. .отказывается от корма, медленно плывет к поверхности воды или часами стоит у нагревателя. Плавники ее сжаты, окраска тела бледнеет.
Простуженные рыбы становятся малоподвижными, теряют окраску, покрываются серой слизью, у них воспаляются жабры. Ослабленных простудой рыб часто поражают инфекционные болезни. Заболевшим рыбам необходимо создать нормальные условия - тепло, аэрирование воды, легкоусваиваемый корм. Для предупреждения возникновения инфекционной болезни необходимо применить одно из лечебных средств - кухонную соль, трипафлавин, риванол.
http://aquaware.ru/forum/23-36-1
Прочая живность
Простужаются ли рыбы? Какие симптомы проявляются?
также кашляют,. чихают и сопливятся
Самое распространенное заболевание среди экзотических рыб - простудное. Мальки могут гибнуть при снижении температуры уже на 1-2°С. Дело в том, что при охлаждении нарушается деятельность плавательного пузыря. У лабиринтовых рыб из-за простудных заболеваний может нарушаться деятельность лабиринтового аппарата (нарушается атмосферное дыхание) - рыбы теряют равновесие и падают на дно. также снижается сила сопротивления организма к различным заболеваниям .
Конечно, в такой ледянючей воде плавать, а потом кашляют.
Нет, рыбы не простужаются. У них нет общих заболеваний с человеком. Но зато у них есть куча своих рыбий заболеваний.
У рыб много разных болезней, кстати. Могут появиться различные наросты на теле, пропасть аппетит, рыба становится вялой, малоподвижной.. . Надо просто внимательней понаблюдать присмотрется к своим питомцам (если речь идет об аквариумных) . Поищите в гугле "Болезни аквариумных рыб", там будет информация. А от симптомов будет зависеть лечение.. . Успехов!
отвечу вопросом.. .
есть ли у коровы свинячий грипп?
da