У скалярки на боку появилась ранка - выпадение чешуи, повреждение кожи. Только в одном месте. Механические повреждения исключаются, так как в аквариуме нет агрессивных рыб - долбить некому.. .
Пробовала лечение повареной солью, результат не виден. Может кто-то сталкивался, посоветуйте как быть, пожалуйста
Прочая живность
Как лечить аквариумных рыб (симптомы ниже)
ссылкa
Отметила симптомы "Отслоение кожи" и "Выпадение чешуи" => результат поиска в ссылке => описания заболеваний и лечения.
Просмотрите весь список симптомов и отметьте, затем внизу нажмите "Провести диагностику" => TYT
Про соль -- не для всех паразитов поможет. Концентрация должна быть такой, что и рыбки-то не выдержат.
"Обеззаразите" и рыбку и аквариум одновременно при лечении медикаментами.
Удачи и улучшения здоровья рыбки!
Надо постоянно пользоваться Антипаром ( есть жидкий и в таблетках) Там в инструкции все написано, стоит не дорого... около 50 рублей.
"Бактопур", метиленовая синь или марганцовка
я делала раствор метиленовой сини. Но есть побочный эффект, те рыбы что были беременны, резко родили, ну и обгадили все здорово. Но рыбку (петушка) пришлось удалить. Ранка разрасталась с каждым днем
сходи а зоомагазин, там тебе должны подсказать, нам какую то жидкость говорили капать светло бирюзового цвета, к сожалению не помню как называется, и обрати внимание на питание, после чего такие симптомы?
я гупешек с такими симптомами лечила так: в банку налить воды и добавить слабый раствор марганцовки, на 30 мин. 2-3 раза в день запускать в неё рыбу.
но лучше спросите у специалистов.
Да, кстати и воду в аквариуме меняла через несколько дней после лечения
но лучше спросите у специалистов.
Я своих рыбок лечу АКРИМЕТом
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
Акримет представляет собой жидкость насыщенно-зелёного цвета, содержит три антисептических средства: малахитовый зеленый, метиленовый синий и трипафлавин. Препарат выпускают в пластиковых флаконах по 50 мл, которые вкладывают в картонные коробки.
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Благодаря тому, что механизм подавления жизнедеятельности болезнетворных организмов у этих веществ различный, эффективность и спектр антисептического действия такой комбинации значительно выше, чем у каждого из них по отдельности.
ПОКАЗАНИЯ
Предназначен для лечения грибковых и протозойных заболеваний пресноводных аквариумных рыб, таких как: дерматомикоз, бранхиомикоз (жаберная гниль) , ихтиофтириоз, оодиниоз (вельветовая или бархатная болезнь).
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ПОКАЗАНИЯ

Некоторые болячки исчезают при повышении температуры воды до 38 градусов.
водкой залей
Есть сайт mypet-s.com через 3 дня будут все статьи по уходу за домашними любимцами...