Прочая живность
Как лечит "манку"у аквариумных рыб?
многие рыбки в точках белых читал что солью, но у меня аквас 300 литров. сколько соли сыпать .почти пачку...
Попробуйте фурациллин! От некоторых форм ихтика хорошо помогает и Бициллин, но не от всех. ТетраКонтраИк - хорошее средство. И, конечно, повышение температуры и аэрация.
Соль не панацея!!! Не поможет
Подробнее читать здесь- http://www.aqa.ru/forum/lechim-ihtioftirioz-61860-page1
препарат "антипар" строго по инструкции. так же в интернете почитайте на форумах о том, как его применять
Современные лекарство: Sera Costapur лечит ихтиофтириус, следовать иснтрукции препарата.
Цитата из форума:
Sera Costapur - надежное лекарственное средство против ихтиофтириуса [Ichtyophthirius] ("белые пятнышки") и других кожных паразитов, таких как: костия [Costia], хилодонелла [Chilodonella] и триходина [Trichodina] у пресноводных и морских видов рыбок. Sera костапур (Sera Costapur) - борется с паразитами надежным образом и имеет высокую репутацию среди профессиональных аквариумистов. Это средство выпускается в трех видах упаковки: 15 мл (с крышкой-капельницей) для однократной обработки 600 литров аквариумной воды или многократной обработки аквариумов меньших объемов 100 мл - для 6000 литров аквариумной воды 500 мл - для 30000 литров аквариумной воды Рекомендуемая схема лечения (для всех видов аквариумных рыб, кроме мелких харациновых -неонов, тетр и т. п.): 1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду: для аквариумов до 100 литров- 8 капель на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л- дополнительно 2 мл на каждые 125 л воды. 2-й день: для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л- дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды. При лечении мелких харациновых : 1-й день: Добавить Sera костапур в аквариумную воду: для аквариумов до 100 литров- 4капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л- дополнительно 1мл на каждые 125 л воды. 2-й день: для аквариумов до 100 литров - 4 капли на каждые 25 литров воды; для аквариумов более 100 л- дополнительно 1 мл на каждые 125 л воды. Во время лечения рекомендуется осуществлять интенсивную аэрацию воды и немного повысить температуру (за исключением случая, указанного в примечании). Не следует использовать фильтрацию с помощью активированного угля все время лечения. По окончанию лечения рекомендуется провести частичную подмену воды, обработав подменяемую воду средством Sera aqutan. Возможно использование Sera костапур в качестве профилактического средства при карантине вновь приобретенных рыбок. В этом случае следует добавить четыре капли препарата на 25 литров воды (карантинной емкости )и поместить новых рыбок в эту емкость на несколько дней. Важное примечание! В последнее время в Украине участились случаи заражения аквариумных рыб азиатскими формами ихтиофтириуса, попадающими, в основном, с живыми рыбками из Таиланда и Сингапура. Лечение этих фром затрудняется тем, что они, как правило, более устойчивы к высоким температурам и даже более активны при них, чем обычные формы ихтиофтириуса. Для лечения таких форм ихтиофтириуса мы советуем не повышать температуру воды и использовать полуторократную дозу Sera костапур по сравнению с лечением обычной болезни. По сообщениям аквариумистов, хорошие результаты также дает комплексное лечение с использованием Сера костапур и аптечного формалина. Могу предложить более реальную схему. Лекарство в указанных в вашей инструкции дозировках внести один раз, а потом через день вносить 12 капель, но.... НО!!! перед внесением заменять не менее трети объема воды. Одновременно в воду внести 6 табл фуразолидона на 100 л. И потом после подмены вносить по 6 на 100 л.
Цитата из форума:
антибак, бриллиантовая синька
***kanykei ***
и как пользоваться ими?
Самое лучшее Сера костапур. Но как то обошлась повышением температуры до 30 и добавлением повареной соли в воду, но это были простые гуппи и возможности купить спецсредство не было.