Прочая живность

Подскажите, как лечить "манку" у рыб!

В наличии: аквас - 70 л рыбы: 1шт-анциструс, много гуппешек. Препараты: (зоомир) ихтиофор, акримет. Слышала, что сомики не "любят" ихтиофор. отсаживать неудобно, т.к. много мальков и дело с их вылавливанием и разглядыванием займет кучу времени. До скольки градусов лучше повышать температуру, чтобы все рыбки могли удовлетворительно себя чувствовать. Надо ли при лечении вылавливать растения? Кака долго держать в растворе и как часто подменивать воду??? Кто что-нибудь знает поделитесь опытом!
Отсаживать бесполезно Лечить надо в аквариуме все сразу и грунт и водоросли и все что есть Препараты из магазина все для рыб безвредны и для растений тоже Повышаете температуру до 30-32 Сильная аэрация Фильтр отключить И лекарство согласно дозировки на литраж Если не поможето тогда это новый (манильский по моему )ихтиофтириз и лечение уже будет намного намного сложнее Воду если подменивать то лекарство доливать Подменивать после лечения Сильно пораженных рыб в ванны из того же лекарства но более сильной концентрации по 30-40 мин 4-5-6 раз в день
Паша Пастухов
Лучший ответ
Эльмира Даукенова А анциструс такую температуру переживет??? Самочка, немолодая уже.
Паша Пастухов Я уже писал что отсаживать бесполезно первая стадия ихтиофтира находится вне рыб и плавает в воде на растениях на грунте и вообще на всем что есть в аквариуме Поэтому вы вылечите рыб и опять в зараженный аквариум запуститеТемпература 30-32 градуса конечно критическая для многих рыб Но она обязательна Если это наш родной ихтиофтир то он от этого тоже погибает Если это южный гость то такая температура заставляет быстрее проклевываться первую стадию и вторую быстрее превращатся в третью Которуюсобственно лекарства и убивают При хорошей аэрации и освещении ( если только не бицилином лечите) Рыбки должны 3-4 дня выдержать нормально ее если только они не ослабленны болезнью Но тут ничем не помочь ослабленная рыба умрет Добавте пару ампул по 2-3 куба витамина В-12 он тоже поддержит рыб и поможет перенести легче стресс от высокой температуры Что вы купили в аптеке? я же не знаю Напишите и я скажу как чего и сколько лить
Любым фирменным препаратом, рекомендую SERA Protazol,очень удобен, вносится однократно на ночь перед выключением света, единственный минус-через сутки подмена 80%,при тропическом ихтике вносится несколько раз, очень хорошую ссыль вам дала Надежда Зыбина..
Сергей Андреев
Есть замечательная, подробная инструкция по лечению ихтика - http://www.aqa.ru/forum/vt61860p1 Самой не надо экспериментировать. Лечила по ней два раза. Оба раза было без потерь. Лечила костапуром, растения не убирала, ведь на них по любому зараза тоже сидит.
Мне кажется, что 32 градуса - это многовато не только для анцика. И отсадили Вы рыбку зря. У неё и так стресс, а тут её ещё и дергают. Теперь уж конечно поздно что то менять. Рассчитывайте объем лекарств на тот объем, в который отсадили.
И обратите внимание в статье где перечисляются рыбы на половинный объем лекарства. Я кстати и лечила по половинкам.
Удачи Вам и Вашим рыбкам в лечении ;)