Прочая живность

Цветы орхидеи знают все. А какие орхидеи есть ещё?

Azim Akhmedov
Аквариумные рыбки Аулонакары. В последнее время мир Малавийских цихлид, представленных в аквариумах отечественных любителей подводного мира, пополнился очередной новинкой – Аулонокарой красного цвета. Причем представлена эта рыба в нескольких вариететах, и все они чудо как хороши. Правда, называть их красными было бы не совсем корректно, поскольку яркая красная цветовая гамма характерна преимущественно для самцов, самки же, как правило, розоватые. Тем не менее в литературе все эти морфологические группы приведены под общим названием – "Орхидеи ред" (Aulonocara sp. "Orchidea Red"). Ко всему прочему, "красные орхидеи" легко размножаются, а их потомство хорошо окрашено уже в мальковом возрасте. Сейчас стало модным приобретать потомство первого или второго поколений (их принято обозначать индексами F1 и F2 (от слова filli – "дети"). Что касается аквариумистики, то значком F1, как правило, отмечают либо диких особей, привезенных из мест естественного обитания (и в данном случае, строго говоря, использование индекса некорректно) , либо первое поколение от этих самых природных рыб. А F2 – это уже производная от них, так сказать дети от детей.
Купленных рыбок лучше сразу разместить в водоеме вместимостью не менее 150 (а лучше 200-250 л) в расчете на группу из 6-7 особей. Так как в этих Аулонокарах сильна кровь Псевдотрофеуса, то рыбки являются довольно драчливыми. До совсем серьезных повреждений, конечно, не доходит, но вот окрашивается в аквариуме на все сто, как правило, лишь один самец – лидер. Остальные, особенно не обладающие индивидуальной территорией, смотрятся куда более скромно. Соответственно, если есть желание увидеть больше ярко-красных самцов, то индивидуальных территорий в аквариуме должно быть несколько.
Условия содержания рыб обычные для цихлид озера Малави: жесткость воды 8-15° и выше, рН 7,2-8,2, температура 25-28° С, непрерывная аэрация, фильтрация воды, еженедельная подмена 1/3 объема.
Предпочтительные корма – коретра, мотыль, но сойдут также качественные хлопья и гранулы со сбалансированным составом, покрывающим пищевые потребности малавийцев.
В качестве соседей "Орхидеям" подойдут любые не слишком крупные и не отличающиеся избыточной агрессивностью виды, сходные с Аулонокарами по темпераменту.
Приятной особенностью этих рыб является возможность содержать их в аквариуме с живыми растениями.
Конечно, речь не идет о создании подводного сада, но с Криптокоринами, Нимфеями, Анубиасами и жестколистными Эхинодорусами эти красавцы сидят нормально. Даже грунт "Орхидеи" роют весьма умеренно
Ольга Доценко
Лучший ответ
Вот вам каталог орхидей, любуйтесь
http://www.flowersweb.info/orchids/catalog/
Юля Дейс
Azim Akhmedov Классно конечно, но это растения, а категория прочая живность. Вы думаете я категорию перепутал?
Лучше, чем Елена и не ответить!
Azim Akhmedov Почему-же? Вы думаете я категорию перепутал?
сами хоть поняли о чем спросили??
__
_Pitbull_ _Syndikate_
Дарья Нефёдова А есть еще рыбка с названием орхидея, вот!