Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы они стояли дольше:
1. Прежде всего, необходимо подрезать стебли. Ножницы для этой цели не годятся – только острый нож. Чтобы цветы дольше стояли, нужно обрезать стебель наискось на 2 сантиметра под углом 45 градусов, а потом каждый день еще по сантиметру. Срезая косо кончики, вы сможете обеспечить достаточное пространство для того, чтобы наливать воду, так как они пьют много воды.
Старайтесь подрезать стебли в теплой воде, а не под струей, как часто делают. Постарайтесь при перемещении цветов из воды сделать это максимально быстро, зажав срез пальцем, или даже опустите вазу в воду и, не вынимая стеблей из воды, отправьте их в вазу. Так как при контакте с воздухом в микропорах стебля образуются воздушные пробки, мешающие воде свободно проходить по стеблю.
2. Необходимо побольше воды. Лучшая вода для цветов – дождевая или талый снег. Цветы предпочитают кипяченую воду, остуженную до + 20 С, они поглощают ее значительно активнее, чем воду из-под крана, перенасыщенную кислородом.
Если же букет подарен зимой, температура воды должна быть от теплой до очень теплой.
Учтите, что вода эта должна быть чистой и прохладной. Менять ее следует ежедневно и при этом хорошо мыть вазу.
Прочая живность
Что надо делать, чтобы орхидеи дольше простояли?
Температура хранения 8~10°С. Сохраняет декоративность две недели, а иногда и больше. Капли воды, попавшие на цветки, могут вызвать пятна. Чувствительна к газу этилену. Отдельные цветки, поставленные в обычную воду, стоят дольше, чем ветка в пробирке, с которой она обычно продается.
Очир Мункуев
Надо из пробирки достать? А она не сломается? Ни разу до этого орхидеи не получала)))