Прочая живность

подскажите! можно ли добавлять воду в аквариум, если она испаряется?

если нет, то что делать?
Нельзя. При испорении воды в аквариуме остаются растворенные в ней соли и повышается жесткость. Поэтому воду нужно не добавлять, а подменивать (1/4-1/3 объема) не реже 1 раза в 10 дней, а лучше 2 раза в неделю.
Хотя если вы будите добавлять дистилированную воду, то этот аргумент можно в расчет не принимать.
Бубатма Курбанбаева
Лучший ответ
Ирина Котова У меня на работе аквариум 6,5 литров. раз в неделю подмениваю воду и все хорошо. уже год стоит. И были у меня аквариумы, которые в таком режиме стояли по 8-10лет
Кононенко Алексей круто! а что делать, если всё же появится неприятный запах? Вы хотите сказать, что у Вас на работе аквариум без фильтра? и как? и ещё, если можно, Вы же хорошо разбираетесь, сколько максимально живут рыбки и сегодня утром у одной я заметила что-тобеленькое на боку, как-будто чешёйка отдеилась, что это? грибок?
Нужно, только отстоянную, а чтобы не испарялась - закройте аквариум стеклом
Максим Исаев
можно только отстоявшуюсю, но и подменивать не забывай а вот как часто -это от объема зависит
Rustam Ashurov
Наш сотрудник в офисе тоже дистилированную воду добавляет. На 500литровый аквариум, 3х литровую банку воды покупает и через день подливает. Рыбки не болели ни разу, растения растут хорошо, а вот насчет жесткости и солей уж ничего не скажу - не знаю.
попробуйте добавлять кипяченую (вскипятить и охладить) воду
Руслан Шилов
В Вашем случае только подменивать, на отстоянную в течении 3-х дней, по 10% ежедневно. У Вас нанааква и управление процессами баланса в ней очень сложны.
Кононенко Алексей кошмар. нанааква- это что-то типа нана паровозиков?)))))
Конечно можно, даже нужно, только что бы отстаялась и не по многу, что бы перемешивалась лучше вода, новая со старой
Кононенко Алексей но она прокисает после добавления в аквариум через сутки. и ещё фильтр по ночам так гудит, чьл хочется переехать в другой город, хотя днём его не слышно. что делать7
я всегда дабовляю отсоиную, но потом в зоомаге купить (микрофлоку) , она в увасулах продается спросите у продавца и на все скажет
нужно.
нет, подождите когда вся высохнет и рыбки помрут!
Юлия Хасанова
Кононенко Алексей жду не дождусь - не дохнут гады, ещё и веселяться там, за стеклом))))))))))))
Конечно можно, только обязательно нужно раз в неделю, или в 10 дней подменивать воду (смотря сколько рыбы) отстаивать конечно лучше, но можно и с крана, подходящую по температуре. По поводу отстаивания-есть люди у которых дома по 5-6 аквасов, пару тонн воды, слабо себе представляю их процесс отстаивания
Конечно можно только дать ей отстояться у Вас там вода наверное с хлором .
Кононенко Алексей вода отстоявшаяся, но когда я её подливаю в аквариум каждый раз через сутки она прокисает, приходится полностью менять. это происходит каждые полторы две недели. аквариум 9 литров. что делать. только если Вы точно знаете.
нужно, только отстоянную воду либо купить жидкость специальную, которая за пару часов создает среду для нормальной жизнедеятельности рыбок
Алексей __@__
Если у вас большой аквариум, литров 300 и больше, то добавлять можно водопроводную воду, не отстаивая ее. Но не более 10%. Рыбы такого не замечают, проверено. Но при этом концентрация солей, нитратов в воде растет. Менять 20-30% нужно по крайней мере 1 раз в две недели. А проще - приобрести тесты на нитраты и менять воду только при плохом ее качестве.