Прочая живность

Срочно нужна помощь!

В туалете обнаружила какое то странное насекомое, серенькое такое, сверху как будто панцирь гладкий серебристо- серый, а брюшко белое и где то 4-6 лапок. Есть два усика. Длина примерно 2мм. Бегает быстро, но я ее догнала и убила. Это не мокрица точно, я мокриц знаю хорошо, особь взрослая. Я год назад в белье нашла такую же, но маленькую-1мм. Что это такое??? У меня сон весь пропал даже. А куда ее можно отнести, чтоб мне сказали, что это за тварь такая?
Обыкнове́нная, или са́харная чешу́йница (лат. Lepisma saccharina) — мелкое бескрылое насекомое из отряда щетинохвосток, помимо прочего часто обитающие в жилых домах или на продовольственных складах. Полагают, что чешуйница является одним из самых древних ныне живущих насекомых — её предки обитали на Земле более 300 млн лет назад в палеозойскую эру. [1]
Длина насекомого составляет 0,8-1,9 см. [2] Тело плоское, постепенно сужающееся к концу, после третьей линьки покрыто мелкими серебристо-серыми чешуйками. Благодаря своим чешуйкам насекомое получило своё русское название. От хвоста отходят три нити, две из которых направлены в стороны и одна назад. От головы отходят длинные усики, направленные вперёд. За чешуйниц часто ошибочно принимают обыкновенную мухоловку (Scutigera coleoptrata), отличающуюся большим количеством длинных ног.
Чешуйницы предпочитают влажные и тёмные места — в природе их можно встретить в опавшей листве, под корягами, камнями и т. д. В помещениях они также предпочитают аналогичные условия — если в доме сухо и светло, то чешуйниц там не будет. Предполагают, что чешуйницы пришли к нам из тропического климата — их оптимальные условия обитания составляют 21-26 °C и 75-97 % влажности. [1][3] Активны ночью, в остальное время прячутся. В случае попадания на свет стараются быстро скрыться. Передвигаются быстро, по пути делая короткие остановки.
Питаются продуктами растительного происхождения, содержащими в себе крахмал или полисахариды; их рацион может включать сахар, муку, клей, книжный переплёт, бумагу, фотографии, содержащие крахмал ткани.
Андрей Г
Лучший ответ
Николай Буинцев серьезно?а она опасная?
Николай Буинцев Е мое, спасибо!!! Точь в точь похожа! Вот только дома у меня не сыро совсем, а сейчас еще к тому холодно ужасно. Может они обои жрут заразы....А как их вывести, не в курсе?
Николай Буинцев Спасибо, оказывается она не кусается и не так опасно. А то меня тут аж затрясло от страха! Завтра куплю рейд и разложу везде.
это очень редкое насекомое, не помню названия, оно под кожу человека личинки откладывает...
Алёна Чазова
Николай Буинцев да что ты?!серьезно??все на фиг, пойду повешусь!! А если честно?
Николай Буинцев да тут никак похоже это не получится. я ужасно боюсь всяких насекомых! =(((((
Это морковка!! XDD
Ainur Omarbekova
Николай Буинцев Я ж серьезно, мне смеятся че то вообще сейчас не хочецца!!!
Николай Буинцев Это тема, вот только я думаю может в санэпидемстанцию? Или они не занимаются этим?
Николай Буинцев а в детстве мы туда какашки носили, не сами, нас учителя заставляли.
это от "бумажное" насекомое оно ест тока бумагу, может даж и туалетную-без приколов
Тебе только отнести в лабароторию научных исследований, там они точно определять что это.
Николай Буинцев а это где- в санэпидемстанции или где нибудь в вузах?
Николай Буинцев спасибо, завтра понесу.