Прочая живность

Срочно нужна помощь пчеловодов!!! Завелись дикие пчелы.

Во дворе стоит бывшая теплица, сейчас там сложены, доски, бревна, шкафчики. И в этом году там среди этого хлама завелся рой пчел. Только пчелы какие-то необычные - крупнее обычных домашних. Я сначала думала что это маленькие шмели, но потом разглядела - это большие пчелы!!! длинной 2-2,5см. и около 1 см. шириной. А еще они темнее обычных пчел, более коричневые, даже черноватые.На ос они не похожи совсем. Как от них побыстрее избавиться, боюсь что расплодятся))) Я так понимаю что условия сейчас там для них идеальные, просто такой огромный улей получился))) Но вот только рядом летний душ и веревки для сушки белья, а сейчас туда подходить очень страшно, вдруг они опасны. Убивать их все-таки жалко, может это медоносные пчелы и их сможет забрать опытный пчеловод. Я живу в Киеве.
Так! Не теряем сознание! ;))))) Судя по описанию это просто одиночные пчелы, а значит никакого роя в принципе быть не может. Уже летом Вы их не увидите. Боитесь - разберите завалы. Но страшного в их присутствии нет ничего. Пусть себе живут. Одиночные пчелы, кстати, отличные опылители. саду не помешают - только в помощь будут.
Вячеслав Задиракин
Вячеслав Задиракин
8 767
Лучший ответ
Ольга Петровская Это не одиночные пчелы!!! Их там очень много!!!
Вам "повезло" по описанию это шершни. Если так то скорее избавляйтесь от них. Ничто так больно не жалит в наших краях. Это убийцы пчел и вообще насекомых. Толку от них ноль. Но несколько укусов могут особо чувствительных и могилу свести. В Википедии почитайте. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шершень
Ольга Петровская Шершни похожи окраской на ос, но у тех что у меня нет желтых полосок. Более того, я сегодня разглядела их, в общем там живет какая-то сборная солянка! Такое ощущение что там живут несколько видов))) И чорные полностью, есть и такие как пчелы расцветкой, и даже есть с темно-оранжевыми-бурыми попками.
Не повезло вам, методы борьбы - возьмите пластиковую бутылку, разрежьте её так 2\3 низ 1\3 верх, налейте туда медовой воды Вставьте верх бутылки горлышком вниз и поставьте к шершням (сделайте бутылок побольше, 2- нарубленный сырой или вареный фарш по немногу положить на тарелки или в банки и поставить их к шершням, на 2-3 день в фарш (новый )добавьте мышьяковисто-кислый калий или 1гр парижской зелени на 1 кг фарша ( очень ядовит )это можете купить или в в ветеринарной клинике или в сан эпидем станции может они вам посоветуют другой яд, шершни наедятся и погибнут, 3- вдуть в их гнезда дуст гексахлорэтана, т к 10-12 ужалений шершня смертельны для человека, оденьтесь в очень плотную одежду, на сапоги натяните брюки, на голову оденьте противомоскитную сетку, Желаю вам удачи
Ольга Петровская Шершни похожи окраской на ос, но у тех что у меня нет желтых полосок. Более того, я сегодня разглядела их, в общем там живет какая-то сборная солянка! Такое ощущение что там живут несколько видов))) Есть и такие как пчелы расцветкой, только очень большие, и даже есть с темно-оранжевыми-бурыми попками. А еще я там видела чисто черных. В общем я в шоке и боюсь даже приближаться туда.
И спасибо за советы, обязательно воспользуюсь!!!
Можно спросить в магазине спрей против пчел или ос ядовитый, одеть плотную одежду и москитную сетку на голову, неплохо чтобы этим мужчина занялся) Я не пчеловод но сам бы так сделал
Aikorkem Kanashina
Aikorkem Kanashina
714