Для содержания Пираний нужен достаточно просторный аквариум от 300 литров и выше - могут достичь и 50 - 60 см, в аквариуме значительно мельче - все это зависит от объема аквариума. Приобретать их желательно стайкой от 5-10 особей одного размера и возраста. Должна быть мощная аэрация и фильтрация, водонагреватель подбирается на Ваш объем аквариума - температура содержания 24 - 28 С. Этих рыбок необходимо сначала кормить, а уже потом проводить уборку в аквариуме. Кормить можно нарезанным мясом (говяжье сердце) , кальмаром, мотылем, не откажутся съесть и мелкую рыбку. Очень интересно наблюдать момент кормления пираний в аквариуме. Спокойные и грациозные рыбы моментально превращаются в голодных хищников и жадно набрасываются на еду. А какое это удовольствие наблюдать, как пираньи выпрыгивают из воды, чтобы схватить брошенный Вами кусочек лакомства! При кормлении Пираний важно не забывать, что они едят ровно столько, сколько им необходимо и, в отличие от лабиринтовых рыб, не исследуют дно на наличие упавшего корма.
Достаточно быстро привыкают к хозяину, но полностью доверять им нельзя могут за несколько минут укусить, причем места укусов долго не заживают. Очень пугливы, при малейшем испуге могут падать в обморок, (ложаться на дно и притворяются мертвыми) , забиваются в углы аквариума.
Аквариум желательно декорировать только искусственными растениями, корягами. т. к. живые вырывают и уничтожают.
Сифонить грунт и подменивать 1/3 часть воды на свежую отстоянную 2 дня воду необходимо 1 раз в неделю.
Пираньи - это те рыбы, которые умеют влюблять в себя. Достаточно полюбоваться на этих рыб несколько минут, чтобы у Вас появилось желание завести их у себя в аквариуме!
Прочая живность
Расскажите сложно ли содержатьпираний в домашних условиях?
У меня жила пиранья 18 лет. Узнавала своих, очень любила смотреть рекламу по телеку. Она жила одна в 100 литровом аквариуме. Правда сначала их было 5 штук, но потом взрослея они почему-то начали драться и поедать друг друга, хотя еды хватало, осталась одна. Как дункан маклауд. Специалисты сказали, что это самка, боролась за власть. Кормили всем, но обязательно надо давать горбушу сырую, тогда ее красный животик будет невероятно красивого насыщенного цвета.
Можно. Только руки в аквариум не суйте))
Даже проще чем многих других. Что наражают то и сьедят )) Колбаску тоже любят..
ХМ. . Думаю аквариум 100 литров подойдёт на 2ух пираний .. у нас такой аквас стои 4тысичи. . содержание просто даже можно не тратится на рыбий корм. . Вот когда будите минять акву будте осторожны.. . у каждой рыбы свой характер..
не трогать их руками
Лев Бесараб
всмысле-только ногами-когда педикюр потребуется?))))