Прочая живность

как ухаживать за ежиком в домашних условиях, нашли его в лесу

В природе еж часто бывает усыпан паразитами - клещами и блохами. Клещей между иглами видно сразу. Что же касается ежиных блох, то они непохожи на других: не скачут в шерсти, а ведут полуприкрепленный образ жизни.

Места, где прикреплены клещи, смазывают растительным маслом (можно и керосином) . Через некоторое время клещи отвалилваются. Удалять их пинцетом не следует - клеш отрывается легко, а ротовой аппарат остается в ранке и продолжает причинять зверьку беспокойство. И блох и клещей можно вывести, посыпав ежа пиретрумом. Избавляет от блох и купание ежа в теплой воде - это удобно тем, что еж в воде разворачивается полностью и можно промыть ему брюшко и лапы.

Ежа, очищенного от паразитов, помещают в просторный ящик. Жилищем ему может служить и клетка. Бросив туда клок сена, поставьте поилку и кормушку. Хотя ушастый еж и пустынное животное, вода ему необходима ежедневно, любит он и молоко.

В комнатных условиях ушастый еж обычно зимой в спячку не впадает - лишь иногда при резком похолодании на несколько дней отказывается от пищи. К неволе привыкает довольно быстро, особенно молодой. Начинает брать пищу из рук и колется не тык уж больно. Днем все ежи спят, а с наступлением темноты оживляются и начинают сновать по своему помещению - только и слышно цоканье коготков по полу. Можно держать ежей и в комнате.

Но против их "беспривязного", свободного содержания есть одно существенное возражение: необъяснимым образом даже в квартире, где поддерживается идеальная чистота, они ухитряются, бегая по полу, наматывать на лапы нитки, шерстинки, волосы. Если вовремя лапы не очистить, что сделать не так-то просто, начинается отек, участки кожи гноятся и мертвеют, выпадают коготки, и закончиться это может для ежа печально.

В домашних условиях ежи едят практически все: мясо сырое и вареное, рыбу, разные супы и каши, разболтанный яичный желток, молочные изделия, яблоки, орешки, виноград - всего не перечислишь. При хорошем уходе еж может жить в неволе годами, но лучше не изымать его из привычной среды, из жизни, полной опасностей и своих ежиных радостей.
Елена Кубюк
Лучший ответ
Зачем взяли? Он находился в своей среде, готовился ко сну. Вы ему всю жизнь испортили.
Че
Человек
никак, нада отвести туда где нашли, ато не переживет зиму. Это не домашнее животное
( Владимир )
у моей подружки дома жил молочком и манкой кормили
но я советую его отпустить или сделайте теплый домик
ведь земой они спят!
У нас жил ежик одну зиму. Перезимовал нормально. Не спал, по ночам очень активничал, вылезал из своего ящика и топал, как маленький слоненок. Весной в конце мая обратно отвезли в деревню выпустили, через какое то время притопал на огород, но уже с ежихой, потом отвык и занялся своей семейной жизнью. В неволе пил молоко, ел мясо, сырые яички. Таскал еду у собаки. Однажды ночью пробрался к отцу на диван (до сих пор не знаем как он умудрился залезть) и укусил его за палец на ноге. Бедный папа спросонья чуть с ума не сошел, а ежик летел через всю комнату, но слава богу все обошлось и с пальцем и с ежом-охотником. Ежик очень интересное животное, но все-таки на воле им значительно лучше, чем в наших квартирах. Это подвижные зверьки, тем более хищные. Пусть лучше в лесу размножаются побольше.
если не отпустите в лес обратно, то извините за грубость.... сдохнет!!!!
Как волка не корми, все равно в лес смотрит....
хочешь его смерти-оставь его дома!! ! не хочерти-отнеси обратно лес!!!
Лудче его отпустить!!! !
Но ежики очень очень любят молоко... .
А так особых условий не нужно=)
Ёж зимой должен спать, он умрёт у тебя! Покажите хоть одного человека у которого ёж прожил несколько лет? Он умрёт в любом случае, даже если перезимует в доме и его отпустят!
лучше отнесите его на тоже самое место
Нельзя просто брать в лесу животных и их увозить в город. это равносильно тому, что вас взять и отправить в клетку.
сейчас положить его в темное и холодное место, пусть спит. лучше отпусти. Воняет и топает просто жуть
отнеси его на место!! ! жалко просто, по любому не выживет!
Всю жизнь ежу испортили ( Отпуститтеееее
Отпусти в лес обратно... он умрет у тебя