Прочая живность
скажите пожалуста,как ухаживать за рыбами петушками,можна ли их держать вместе несколько штук, ето в домашних условиях?
Лучше держать самца и самку, и то пока не появится икра, потом самку нужно отсадить иначе самец ее убьет. Петушок рыбка агрессивная. Но если аквариум литров на 200-250 то можно и двух самцов с самками.
Для содержания Бетты бойцовой обыкновенной в домашних условиях нужен вытянутый небольшой аквариум. Самцы бойцовских рыбок в отсутствии соперника быстро блекнут, жиреют и стареют, поэтому аквариум нужно разделить на две части при помощи прозрачной перегородки и держать по одному самцу в каждой половине аквариума. Если самец один, то тогда в аквариум необходимо поместить зеркало. Совместно выращенных самцов можно держать вместе в одном большом аквариуме с густой аквариумной растительностью, но тогда не избежать драк и оборванных плавников и хвостов. Лучшим вариантом будет содержать одного самца и нескольких самочек. Возможно содержание бойцовской рыбки с другими видами мирных аквариумных рыб средних размеров, а также маленьких подвижных видов рыб. Лабиринтовые рыбы дышат атмосферным воздухом при помощи специального органа - лабиринта, поэтому аквариум не стоит плотно закрывать покровным стеклом. Но при этом аквариум следует сверху закрывать крышкой, это необходимо чтобы над поверхностью воды воздух был теплый и рыбки не простудились. Освещение располагают сверху. Аквариум нужно заполнить зарослями растениями, темным грунтом и различными укрытиями для самок от преследования самцов. Вода для содержания нужна со следующими параметрами: жесткость порядка 4-15°, температура 24-26°С, а кислотность среды 6.0-7.5. Кормить Петушка можно как жив кормом, предпочтительнее мотылем, так и различными заменителями. Эти аквариумные рыбки склонны к ожирению, особенно когда им мало места для плаванья, поэтому важно их не перекармливать. Рекомендуется устраивать для них разгрузочный день один раз в неделю.
Петушки очень хороши своей неприхотливостью и природной красотой.... Но нельзя забывать что этот рыбас- настоящий воин )) Объем для одного минимален, литров 5-10-ть, но это как и человеку, жить в малогабаритке с кухней в коридоре конечно можно, но не хотелось бы, не правда ли? )) Если бы я опять завела петушков, то литров 20-30-ть на одного петуха и пару кур ) Это оптимальный состав и оптимальный объем. Нужны будут подробности- спрашивайте, держала.
Ничего сложного: объём аквы от 1 литра, кормить хорошим сухим, живым или замороженным кормом раз в день или 2 раза по чуть-чуть. Идеальная температура воды примерно от 24 до 28 градусов, главное чтобы аквариум был закрыт крышкой (иначе обязательно выпрыгнет) , но оставались отверстия для воздуха. Аэрация не нужна-дышит воздухом с поверхности, можно поставить слабый фильтр. Воду отстаивать 3-4 дня и подменивать 1-2 раза в неделю.
Нельзя содержать самцов с самцами петушков, а то подерутся, а также с агрессивными рыбами (съедят петухов) . Однако и сами могут забить до смерти как больших, так и маленьких рыб с вуалевыми плавниками! Лучше садить одного петуха с 3-4 самками.
Вот вроде бы и всё, а вообще рыбка безумно красивая и вполне заслуживает отдельного аквариума, где её никто не будет нервировать. Кстати если хотите увидеть петуха во всей его красе-просто поднесите зеркало к аквариуму.