Содержат крабов в акватеррариуме, береговая зона которого должна занимать не менее одной трети от общей площади. Слой водной части может быть не глубоким - не более 10-15 см. Обозначают береговую зону высокими крупными камнями - туфом или кенийским камнем. В этом случае часть грунта будет просачиваться между щелей, что создаст красивый пологий спуск в воду.
Так как крабы ведут роющий образ жизни, то он при слое грунта 10-15 см начнет рыть себе нору, что приведет к осыпям. Поэтому ему под углом в 45 градусов на берегу вкапывают глиняную трубку, диаметром больше самого краба. Трубка должна быть сквозная во избежание застаивания в ней воды. В этом случае краб также будет пытаться углубить нору, вычерпывая оттуда грунт.
Воду крабам нужно подсаливать 6-10 промилле на литр. В качестве грунта лучше использовать коралловую крошку или песок. В таких условиях краб после линьки крепнет за сутки и не имеет на панцире и клешнях дырочек, образующихся при нехватке кальция, что часто происходит в пресной воде.
Питаются крабы любыми кормами для аквариумных рыб, овощами, мясом белой рыбы, моллюсками, другими ракообразными. Не брезгует и падалью. Пропитание ищет как на берегу, так и в воде.
К сожалению, в неволе размножить крабов трудно, так как им нужна морская вода и у них присутствует личиночная планктонная стадия. Хотя в неволе было замечено брачное поведение данного вида. Это не удивительно, так как при оптимальных условиях содержания так ведут себя и другие виды, например, мангровые крабы группы sesarma.
Из технического оборудования вам понадобится фильтр и аэратор (водная часть) , комплект ламп, как для морского аквариума, но с более низкой мощностью.
На каждую особь желательно 0,2-0,3 кв. метра. В водную часть можно заселить мелких рыб, типа гуппи эндлера. На них крабы не будут обращать внимания - не считают за кормовой объект. Более крупных рыб поймают и съедят.
В природе крабы вырастают до 15 см (ширина карапакса) и живут 5-7 лет.
Прочая живность
как в домашних условиях держать радужного краба?
в морозилке.
вот статья девочки у которой они живут http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11274.0
Cardisoma armatum (радужный краб, сине-красный краб, индиго краб, наземный краб, краб-патриот, трехцветный краб)
Cardisoma armatum самый эффектный, яркоокрашенный и крупный краб. Этот краб чрезвычайно красив, однако создать ему условия для долгой и счастливой жизни в неволе непросто. Большую часть своей жизни эти крабы проводят не в воде, а на суше. Кроме того, в природе они вырастают довольно крупными: диаметр тела краба может достигать 16 см и более, поэтому для их содержания необходим просторный акватеррариум.
Ареал обитания:
Радужный краб обитает в Индо-Пацифике, Юго-Восточной Азии, на побережье Тихого океана и Западная Африка. Ареал обитания широк. Это могут быть и достаточно сухие места, где краб, добывая воду, копает норы до 1 метра в глубину, и многоводные эстуарии с солоноватой водой.
Относится к отряду десятиногие ракообразные (Decapoda), подотряду brachyura, подсемейству grapsoides, семейству gecarcinidae и роду cardisoma. Это земляной краб. Род Cardisoma не многочисленный и все его виды живут на земле и роют норы.
Приобретая краба, этот факт нужно обязательно учитывать!
Условия содержания:
Акватеррариум: в качестве суши можно использовать разные типы грунта (см. грунт) в качестве бассейна можно использовать пищевые контейнеры или большие поилки (фирмы exo-terra).
На одного краба требуется жилплощадь не менее 50 л. с площадью 50х40 см. Обязательно нужна плотная крышка, так как краб довольно сильный, ловкий и может запросто поднять крышку и выбраться из акватеррариума.
Грунт: кокосовая стружка, речной песок (если будите его использовать краб перероет весь аквас) , мелкая и крупная галька. Но самым оптимальным (на мой взгляд) считается грунт в котором можно рыть ямки, норки)) )
Состав воды: Подсаливать воду или нет? Это дискуссионный вопрос. Описаны случаи успешного и многолетнего содержания крабов в пресной воде, однако, вода не должна быть кислой (желательно поддерживать показатель рН не менее 7.2-7.5) и должна быть достаточно жесткой (GH не менее 10). Повышенная минерализация воды заметно облегчает адаптацию крабов к условиям неволи. Не будем забывать, что все продающиеся в зоомагазинах крабы — это пойманные в природе дикари. Итак, подсаливать воду, хотя бы в первое время, необходимо. Лучше всего использовать настоящую морскую соль, но можно обойтись смесью поваренной соли
Особенно необходимо подсаливать в период линьки. Добавление соли в воду заметно снижает токсичность аммиака и нитритов, которые действуют на крабов губительно
Дозировка соли 1-2 с. л. на 10 л. морская соль должна быть без добавок её можно купить в аптеке или в зоомагазине.
Подмены: 2 раза в неделю, а если используется небольшой пластиковый контейнер (что предпочтительней) , то можно просто менять воду каждый день или через день.
Температура: 23-26 гр. вода, 25-29 гр. суша.
Фильтр: лучше внешний, но можно обойтись без фильтра вообще (с условием каждодневной замены воды) .
Поведение: никогда не держите несколько самцов в одном акватеррариуме будут часто происходить стычки (за территорию) с летальными исходами лучше 1го самца и несколько самок самцы более лояльны к самкам. Но это только в случае большой территории, где особи встречаются редко. Лучше содержать их поодиночке. В природе они встречаются только в период размножения.
Декорации: мангровые коряги, кокос, камни, обязательно укрытия. Для развлечения краба, можно накидать небольших камней и ракушек, они очень любят их носить и перекладывать.
Растения: все растения краб съест, подстрижёт, но если очень хочится озелинить, то можно использовать роголистник, яванский мох, красный мангр (отличный природный фильтр) . В самом террариуме можно использовать искусственные растения.
Ареал обитания:
Условия содержания:
Держи за хвост. А не то укусит.