Прочая живность
Английский бульдог, добрейшеесущество.

Эта удивительная собака своим внешним обликом более всего напоминает льва или медведя. Её история исчисляется тысячелетиями и переплетается с множеством самых невероятных легенд. За свою долгую жизнь она успела побыть охранником, охотником, пастухом, упряжной собакой и даже.. . деликатесом.
При всей кажущейся импозантности и медлительности чау-чау обладает молниеносной реакцией и резкими неожиданными движениями. Чау очень редко бывает от природы агрессивна.
Чау - собака одного хозяина. Она будет любить всех в семье, но беспрекословно слушаться только одного, самого любимого хозяина. Чау - собака с очень сильным характером, который нельзя подавить. Собака становится либо агрессивной, либо замыкается в себе, что происходит чаще.
Обладая уравновешенным темпераментом, чау примет любого, с кем вам захочется познакомить его, хотя и будет при этом недоверчивым, независимым и отчужденным. Эти собаки полны чувства собственного достоинства, и им ни к чему развлекать и забавлять людей. Можно прощать шалости, озорство и забавы своих щенков - с возрастом они успокоятся и станут более сдержанными.
Чау, как правило, не заводят драк с собаками других пород. Но если их спровоцируют, будут биться до конца.
В доме чау довольно-таки молчаливы, а решив залаять, издают сдавленный горловой звук.
Чау легко осваивают навыки, хотя нередко и проявляют при этом упрямство, не желая регулярно выполнять одно и то же упражнение.
Чау хорошо приспособлены как к городской, так и к деревенской жизни. Нередко они вполне довольствуются спокойным образом жизни, связанным с пониженной активностью и небольшими физическими нагрузками, иногда - неимоверно энергичны и без устали чем-то занимаются, а то охраняют свою территорию.
Очень красивая, величественная, похожая на льва собака, поражает всех роскошной шерстью и синим языком. Древняя легенда гласит: эта собака лизнула лоскуток неба и на всю жизнь окрасила язык. Порода, окутанная легендами — ведь о происхождении чау-чау точных сведений нет, считается, что она родом из Китайского и Тибетского нагорья.
Мне бы очень хотелось, чтобы собак этой породы заводили только истинные поклонники, ведь у чау-чау очень специфический характер. Они очень гордые, любят только своего хозяина и никого больше, и эта любовь на всю жизнь. Эта спокойная, сдержанная, неназойливая собака даже после недолгой разлуки, встречая своего хозяина, превращается в шаловливого щенка, ее радости нет предела. Глядя со стороны, можно подумать, что хозяина не было дома по меньшей мере год.
моему сыну тоже 10, прежде чем взять ему собаку, мы все о ней узнали, объяснили сыну и теперь они лучшие друзья
Сыну 10лет хотел подарить щенка, какие породу посоветуйте?
подумайте, где будете содержать - в квартире? тогда оцените размер и наличие шерсти. Кто будет гулять с собакой? пес растет быстрее сына. У меня доберман - нет шерсти, грязи, слюней, но для 10-ти летнего мальчика тяжеловат
Пудель. Умный, не агрессивный, легко дрессируется, легко содержать. Лучше, конечно, брать малого, но исключительно из-за размеров.
Можете посмотреть про них здесь: http://2dogs.ru/
...пикенеса... забойная собачка!! ! )))
можно эрдельтерьера, добрая, легко обучаемая, игривая, нет проблем с шерстью

Английский бульдог, добрейшеесущество.
если из больших - то можно бобтейла, лабрадора, акита-ану
если из небольших - то можно керн-терьера, щи-цу, чау-чау
правильно! собака действительно лучший друг! преданнее существа на всей планете не найти!
керри-блю терьер хорошо подходит для детей
Или ретривер - идеальный друг для всей семьи
могу с написанием ошибится: ридженшнауцер. большая такая черная лохматая. у меня в детстве была. очень дружелюбная с детьми. игривая. и как сторож хорошая. жалко умерла 4 года назад :(
Лабрадор-ретривер, Пудель.. . В мире много пород собак!! ! Может подарите ему попугайчика, кошку, аквариум, грызунов?! ?
Однозначно лабрадора ретривера...

Насчет акита-ину, чау-чау и ризеншнауцера-я бы не советовала. И вообще не советовала бы ДАРИТЬ собаку 10-летнему мальчику. Вы уж извините, но во многих странах даже закон такой есть-нельзя дарить животное ребенку, которому еще нет 14-18 лет. В нашей стране закон запрещает детям до 14 лет выгуливать собак без присмотра родителей. Законы, конечно, не соблюдаются, и нарушители не наказываются. Но представьте, как может испортить собаку маленький ребенок. А перевоспитывать ее придется вам. Это если повезет. Если нет-нанимать инструктора. И худшие случаи-на улицу или усыплять.
Простых пород не бывает, ухаживать за всеми сложно. Если все таки решитесь, то не берите щенков как маленьких пород, так и крупных. Лучше всего будут охотничьи породы: английский спаниель, сеттеры, лабрадор: пастушья собака - как вам уже здесь предлагали - шелти. Из мастифов выбирайте аккуратно-не все любят детей. Подойдут английский и французский бульдоги. Вроде бы все))) ) Удачи вам в выборе)))
Айгуль Баширова
Простите, а чем Вам так чау не угодили?
пуделя мне нравится
Ребёнку в 10 лет, лучше дарить не большую собачку... А то мало ли что... Там за кошкой погонится а он не удержит. Так же в этом возрасте надо дарить добрую, игривую, любящую детей собачку... В полне возможно что подойдут такие как: йоркширский терьер (очень забавная собачка, но в тоже время требует не столь мало ухода) , пикинеса (небольшой дружок для ребёнка, но возможно что будет сильно лаять) , мопса (но некотрые их не любят, из-за того что некоторые мопсы ведут себя как поросята) , так же можно подарить дворняжку небольшого размера, до 40-50 см в холке, это где-то по колено взрослому человеку... Ну а в таком возрасте очень трудно приобрести охраггика, т. к. охранники это бычно большие собаки и еёребёнок может просто не удердать.

можно купить шелти. это добрые и понимающие собаки. они любят детей, любят проводить с ними время в игре. у меня самой собака такой породы. могу сказать, что эти собаки хорошо поддаются дрессировке. но когда ты на собаку обиделся, то она это чувствует и будет вести себя соответственно как и вы. собаки шелти очень чувствительны и воспреимчивы.
Колли, шелти или лабрадора.