Прочая живность

хочу не большую собачку....какую посоветуйте взять?

Сперва решите для себя, что вы хотите от собачки. Если вы берёте только для ЛЮБВИ - выбирайте из декоративных малых и карликовых пород. Самый крупный - МАЛЫЙ ПУДЕЛЬ.
Если псина должна ещё и суметь вас уберечь от хулигана на улице и дом сторожить - то пожалуй МИТТЕЛЬ-ШНАУЦЕР или ИРЛАНДСКИЙ ТЕРЬЕР.
Каждый может советовать свою породу.... Я могу посоветовать своих щенков - чихуахуа.
Но! продиктую породы, почитай посмотри, выбери.
Чихуахуа, той-терьер, йоркширский терьер, мопс, карликовый шпиц, папильон, японский хин, пекинес и т. д.
китайцы рулят))))
Если большую то Лабрадора
Сергей Щукин
Если не хотите возиться с уходом за шерстью возьмите мопса или той-терьера или карликовую таксу.
Мирослава Водопьянова Фулюган! На ирландском волкодаве верхом ездить можно! )
берите йорка!!!!
В нашей стране эта собака уже не столь редка, но все же ее количество несравнимо мало относительно других декоративных пород. Китайская хохлатая очень изящна, стройна и импозантна . Идеально уживается с любым домашним животным, даже с кошками. Очень веселая подвижная, радостная собачка, у этих собак очень развита мимика и отсутствие шерсти ее только подчеркивает. Эту породу по праву можно назвать лучшей из фотомоделей среди собак. Ее движения всегда изящны и манерны. Уход за голой собачкой зависит от степени ее обрастания. Настоящие китайские хохлатые собачки должны иметь богатую гриву и красивые очесы на ногах и хвосте. Естественно, что столь богатый зарост провоцирует и рост шерсти по корпусу собаки. Поэтому голую собачку эпилируют перед выставкой удаляя шерсть на ненужных участках. Выставочный вариант готовой голой собачки похож на миниатюрную лошадку с гривой, очесами на ногах и богатым хвостом. Эпиляция на первый взгляд кажется сложным мероприятием, но со временем каждый владелец делает это самостоятельно. У грамотного заводчика щенки в возрасте 2-2.5 мес. уже частично приучены к этой процедуре, ведь чем регулярней эпилируется собака, тем реже становится шерсть на этих участках.