Прочая живность
Вопрос про бездомную больную собачку? реально вылечить, приютить?
В одном районе приметила бездомную собачку, она маленькая, с виду размером с той терьера(у нас дома как раз проживает той) но немного пушистая беленькая, видно что уже взрослая, но наверное не старая. Вид у нее конечно грязный больной, пол спины лишаем поражено, чешется, с задними лапами что то, видимо травма какая то была.. Бегает там кругами возле домов, по середине дороги не боясь ходит,а там машины носятся, возможно ее кто то там подкармливает, потому что сосиску когда ей дали она ее взяла поволокла и потихоньку стала есть, потом пошла чесаться, потом опять к сосиске, но так ее и не съела полностью. В общем душа разрывается на нее смотреть, но не знаю что делать, домой не принесешь у самих пес, надо сначала вылечить как то. С чего начать? ---может есть какие то организации где бы временно можно было ее оставить и вылечить? ---ветеринарки вообще примут такую собачку если ее привезти им что бы посмотрели или вызвать их? ---Вообщем посоветуйте что в таком случае предпринять? И еще вопрос- многие говорят что нельзя собаку забирать с улицы, якобы уже привыкшая, и ей только хуже с людбми будет.. где то прочитала что только если собака с самого рождения на улице тогда нельзя забирать.. Но мне кажется что эту именно выбросили, она маленькая, таких маленьких бездомных собак я ни разу не видела.
Очень часто с этим сталкиваюсь. Это практикуется в гаражах с человечными охранниками. Собак они не возят, а вызывают ветеринара к себе. Осмотр производиться прямо на открытом месте. Если нужно, то применяется медикаментозный наркоз, например для забора крови, если пациент слишком агрессивный. Делается прививка от микроспории (стригущий лишай) , уже через неделю он перестаёт быть заразным, потом вторая прививка. Если обнаруживается ушной или подкожный клещ, то так же ставятся уколы и от них. Вообщем, чтобы не было ( кроме бешенства!!! ) всё спокойно лечится и уже через неделю вы можете забрать собаку к себе без риска для уже имеющих животных и долечивать её дома. Добросердечные люди всё это время подкармливают животное и приручают к себе чтобы пошла за ними если это происходит на улице не привязанной ни к каким хоздворам. А таких размеров, как вы описываете, собаки бывают только брошенные. Так что к дому привыкнет быстро.
Приглашать лучше молодого специалиста ( можно студента пятикурсника) . В данных случаях их знаний вполне хватает для квалифицированной помощи, а энтузиазма хватит на троих корифеев, что в полевых условиях ценится гораздо выше (искать можете через объявления или интернет в вашем городе) .
А все элементарно просто, на самом деле.
Пока у Вас там сердце разрывалось, можно было взять собаку, отвезти в клинику, обследовать, оставить в стационаре для лечения.
Собственно, и все проблемы.
Если, разумеется, Вы готовы потратить на эту собаку несколько больше, чем стоимость одной сосиски. Потому как организаций, которые принимают от таких вот добрых людей больных животных, леячат за свой счет, а потом этим же добрым отдают уже готовое, вылеченное и готовое к употреблению животное, не существует.
Вам жалко собаку - вот и занимайтесь ей. В чем проблема-то?
Или, как всегда - Вам жалко, а заниматься животным должен кто-то другой? ))
Собственно, и все проблемы.
Гульнара Тагирова
естественно я готова потратить на нее деньги и собственно не в деньгах дело. Вы вобще как то агресивно отвечаете.. если в нашем городе в ветеринарках нет "стационара", возможно вы более просвещенный в этом человек подскажите, в какой клинике можно оставить собаку? в ветеринарной? просто я со своей собакой объездила все наши ветеринарки и ни в одной нет стационара для животных
За деньги в ветеринарке и обследуют и назначат личение. Но это могут быть уколы и мазь и правильное питание. А оставлять в клинике или др. мед. учреждении-очень дорого стоит (не потяните).
Раз в вашем городе в ветеринарках нету стационара можете отвезти ее в соседний. Вы ведь в Серпухове как я понимаю? Это от Москвы не очень далеко. Там уж точно есть все что угодно :) когда её вылечат можете забрать ее к себе и пристраивать. Маленьких собачек довольно быстро разбирают. По этому если вам не жаль денег, времени и сил то вперёд.
было бы желание
Гульнара Тагирова
Спасибо за столь содержательный ответ! у вас видимо как раз это желание отсутствует