Прочая живность

Сейчас много больных бездомных животных. Как вы считаете если кастрировать бездомных кошек и собак мы им поможем ?

Или лучше просто усыпить ?
Кастрация это не убийство, а единственно верный способ решения проблемы.
Макс ***
Лучший ответ
Ирина Асядовская Ну может тогда и всех больных людей СПИДом и т.п. тоже кастрируем !
Как можно помочь кому-то кастрацией? Можно помочь обществу, кастрируя идиотов, придумывающих такие программы, в раннем возрасте, чтобы потомства не оставляли. В Питере такая программа по официальным данным позволила снизить численность бродячих собак в 4 с лишним раза менее чем за год. Это при расчётном времени доживания в 10 лет! Т. е. следует понимать, что собака, кастрированная "на коленке" и выпущенная обратно на улицу тихо издыхает от послеоперационных осложнений! Не гуманнее ли убивать сразу? Кастрация кобелей абсолютно бессмысленна, всегда найдётся желающий покрыть течную суку домашний любимец. А бродячие суки таких операций не переживают. И самое главное: бродячие собаки не насилуют, они кусают!
Ильдар Валитов
Стерилизация может дать эффект сокращения популяции, если единовременно будут стерилиованы 70% всех сук. Понятное дело, в России это невозможно. А стерилизация точечная не решает вообще ничего. Ну, стерилизовали десяток сук, а тысяча родила. Стерилизация с последующим возвратом в места обитания так же не решает проблемы - стерильная сука или кобель точно так же проявляет территориальную агрессию и может стать разносчиком опасных заболеваний.
В приюты посадить всех так же нереально. Только в Москве порядка 30 тысяч собак.
Кстати, Европа уже прошла этот путь и у них все началось с негуманного сокращения популяции в десятки раз. В США ежегодно в приютах усыпляют несколько миллионов бездомных собак, которые не нашли хозяна. Но, разумеется, их всех сначала стерилизуют - иначе приюты превратятся в родильные дома.
Sultan Rustemov
как можно решать за кого-то, жить ему или нет?
Anna Zlobina
Кастрировать и стерилизовать всех невозможно. Слишком долго, дорого и трудно.
Да и по отношению к животным некрасиво как-то.. . Это ведь болезненная процедура и мести под неё всех - представить страшно.
Усыплять.. . Я не думаю, что люди имеют на такое право. Как можно отнять чью-то жизнь? И не важно - дворняжки бездомной или холёного чихуахуа!
Проще строить приюты. У нас в стране их очень-очень мало. А они очень-очень нужны. Столько бы несчастных животных могли обрести дом! Но нашему привительству на это наплевать ((
Ещё хорошо бы детей маленьких с начальной школы ещё (если не с садика) учить тому, чтобы они не были равнодушными к животными. Подкармливали бы, не обижали. Тогда б вырастали добрыми и неравнодушными людьми...
=D
=*alena Dmitrievna*=
Ильдар Валитов Хорошо пишете, красиво! Эмоционально я с вами. Но! Время переживания собаки в приюте 10 лет, поголовье бродячих собак обновляется за 6 месяцев. При численности таких животных в Питере 40 000 голов (оценка 2009 года), за десять лет их станет около ПОЛУМИЛЛИОНА! Как Вы представляете себе такой приют?
Усыплять не надо !!!
Маньяков вылавливай и кастрируй!
Юра Зверев
лучше наказывать хозяйвов который их выбросили
Настюшка Виноградова они виноваты,не кошки,не собаки...
Я против кастрации. Наверное, надо создавать приюты для бездомных животных. Или какие-то программы, по которым этих животных из приютов потом раздают в семьи. Слышала о таком примере в Европе, но подробностей не знаю.
Но вот вопрос: а кто будет все это финансировать?
Алена Гайдай
кастрация не снимает агрессию у животных, наоборот после этого они становятся недоверчивее к людям
Конечно стерилизация не отменяет территориальную агрессию, но к людям они хуже не относятся, а кострат она или нет это не играет не какой роли. Я думаю гуманное усыпление в данный момент нам может помочь больше чем всё стольное. Приюты это здорово, но они переполнены и для собак это становится душегубкой. Там процветают инфекции и разная зараза а избежать этого не возможно из-за количества бездомных животных поступающих туда.
Кастрация и стерелизация-не выход.
проще на эти деньги, которые могли бы пойти на кастрацию, потратить на открытие приюта.
K:
Kristya :*
"как можно решать за кого-то, жить ему или нет? "
совершенно согласна, кто нам давал право распоряжаться их жизнями - никто.