Муравейники строят и вокруг старых источённых пней, между деревьями, на опушке леса, на берегу рек…
Сложили мелкие веточки, кусочки коры, хвою, укрепили землёй, смоченной слюной. И вот вырос высокий, закруглённый конус.
А чтобы они лучше проветривались и не гнили, муравьи « придумали» одну хитрость. Каждые четыре дня они снимают старые хвоинки и уносят внутрь муравейника.
Унесённые внутрь хвоинки, муравьи ставят в крышу изнутри, а придёт их очередь – они снова окажутся на поверхности . Вот так муравьи всё время перебирают крышу и оберегают её от плесени, делают это РАБОЧИЕ МУРАВЬИ.
Под крышей муравейника целый лабиринт переходов коридоров, разветвлений, камер .Муравейник сплошь пористый, многоэтажныйМуравейники имеют и « подвалы» : ходы, переходы камеры уходят в землю ещё на несколько «муравьиных»
этажей . Чтобы попасть внутрь муравейника, сделаны специальные входы.
Муравьи у входа в муравейник Но всё не вечно… К двадцати годам (если не разорят) жизнь в муравейнике, замирает, хотя известен случай, когда муравейник оставался жилым без малого сотню лет. В отдельности каждый мураш, если с ним ничего не случится,
живёт три – четыре года.
Когда один из фуражиров пристраивается к разведчику и следует за ним до тех пор, пока тот не обнаружит корм.
Когда фуражиры с вершины гнезда наблюдают за тем, откуда разведчик принес добычу, и направляются туда же .
Как питаются муравьи?
При этом выделяют запаховые вещества – феромоны или издают звуки в результате ударов усиками о землю, толчки головой, удары антеннами и т. д.
У муравьёв есть свои «коровы» -…это тля! Падь муравьи собирают на колониях тлей, захотят есть пощекочут усиками тлю –она и
отдаст им свой сок.
Но и заботятся муравьи о своих кормильцах- прикрывают от прямых солнечных лучей, уносят на зимовку, переносят на
подходящие для «выпаса» части растений
Носильщики пади (фуражиры) собирают
ее в зобике, а встречая своих собратьев передают часть пади из зобика в зобик.
Один фуражир может прокормить таким образом 8–10 (а у некоторых видов – до 100) муравьев, а затем вновь спешит к колонии тлей собирать падь.
Муравьи используют в пищу и семена некоторых трав (осок, васильков, фиалок, копытня, марьянников, пролесок, лапчаток и т. д.
Муравьи-листорезы выгрызают кусочки листьев, приносят их в гнезда, где тщательно разжевывают, смешивая с экскрементами и слюной, и на такой плодородной «почве» выращивают грибы-приболотники Кислота, выделяемая муравьями стимулирует рост грибницы и образование на ней вздутий, которыми муравьи и питаются, с помощью её муравьи поддерживают чистоту на грибных плантациях.
Рыжий лесной муравей «стреляющий» муравьиной кислотой
Профессии муравьёв Кроме фуражиров есть-охотники, разведчики, наблюдатели на тропах, восстановители дорог после их разрушения, муравьи-няньки это далеко не полный перечень муравьиных «профессий» .
Смена профессиональной деятельности Няньки строители фуражиры
сторожа (наблюдатели) Рабочие особи муравьёв- бесполые самки.
коконы
самка
cамец
Функция полноценных самок, как и самцов, – размножение.
Самки муравьев живут до двух лет, иногда –до 10–20. Остальное население муравейника обновляется каждый год.
Почему нужно охранять рыжих лесных муравьёв ?
Большую роль в защите леса играют муравьи .
Один лесной рыжий муравей уничтожает 20 000 мелких насекомых в день.
Прочая живность
какие муравьи уберегают крышу муравейника от плесени