Прочая живность

почему курицы склевывают яйца

В основном, клюют зимой, потому что негде искать необходимые микроэлементы для организма.
Надо давать их отдельно, тогда и проблем не будет.
Вариант с молотой скорлупой редко проходит, потому что если яйца съедены, то и молоть нечего. Покупать магазинные, чтоб молоть - мало смысла. Можно собирать как вышесказано, но по личному опыту - не очень приятно: надо сушить, потому что завоняются, молоть, потому что место занимают и т. п.
Ящик с покатым дном (дырками, перегородками, прочим) - все говорят, но мало кто использует, потому что курам в нем неудобно и они предпочитают нестись где-то еще.
Лучше всего поставить курам емкость с песком смешанным с молотым ракушняком. Даже мелкого отсева можно насыпать + к этому купить в веткиоске специальную добавку, что содержит кальций и всякие нужные минеральные вещества (спросите у продавца - он вам скажет что) . Мы даем трикальцийфосфат - помогает. Сейчас несутся и ничего не едят.
С*
Серёга ***********
Лучший ответ
Потому же, почему люди (не все) едят мясо. Я про те случаи, когда их кормят вареными накрошенными яйцами и они их едят.
А вот если свои собственные клюют - это уже к докторам.
Тетушка Сова
ой... СТОЛЬКО причин... если честно, очень лень перечислять. НО постараюсь.. .
- нехватка кальция
- нехватка витаминов
- перенаселенность в курятнике (тесно птичкам, вот они будущим конкурентам и не дают родиться)
- аномалии в развитии яйца (разные аномалии, не имеющие отношения к пищевой ценности яиц, но с точки зрения природы - т. е. кур - непригодные для размножения. Например, такой аномалией может стать тонкая скорлупа... )
- извращенный материнский инстинкт, точнее его полное отсутствие - кура рассматривает яйцо только как корм, не связывая факт появления яйца со своими инстинктами продолжения рода.
____________
Что делать?
Первое - обустроить гнезда с дырой для скатывания яиц. Иначе так и будут склевывать.
Второе - ввести в рацион кур хорошие витаминно-минеральные добавки. Скармливанием одной скорлупы такие проблемы обычно не решаются.
Им не хватает кальция. Нужно подкармливать рыбой, мелом, золой и т. д.
добавляйте премиксы для птицы Рябушка, здравур и еще много всяких, в вет аптеке купите Тривитамин, добавляйте древесную золу, мелкий гравий
Кальция не хватает.... Надо скорлупу от яиц не выбрасывать, а добавлять им в еду ...У меня мама целое лето собирала, а в зимнее время кормила скорлупой курочек и таких проблем не было....
Jigdegul Mateipova
Кальция не хватает