Прочая живность

Что за растение "Погонофора" и к какому типу или царству относится?

Вообще-то это - животное)) )

Погонофоры - червеобразные животные, которые обитают в трубках из хитина и белка. Длина их от 5 см до 2.5 м. Встречаются на глубине от 100 до 9000 м, обычно – более 1000 м. Широко распространены в Мировом Океане, однако первый представитель описан лишь в 1914 г. , а в середине 20 века погонофоры были выделены в самостоятельный тип. Трубка погонофор открыта с одного конца, а другим прикрепляется к субстрату. Обычно трубки образуют сплетения, состоящие из многих сотен или даже тысяч особей. Из переднего конца трубки торчит щупальцевый отдел, напоминающий «бороду» (поэтому так и назвали этих животных — погонофоры по-гречески означает «несущие бороду») , который при малейшей опасности стремительно втягивается внутрь. Хитиновые крышечки могут плотно заткнуть вход в трубку.
Способ питания погонофор оставался загадкой до 1980-х годов, поскольку ни рта, ни кишечника у них не нашли. На тех глубинах, где они обитают, на дно попадают лишь крохи съедобной органики, так что есть им, вроде бы, нечего, и нечем. Но ведь погонофоры достигают метрового размера. Пытаясь объяснить это противоречие (скудная диета — крупные размеры) , некоторые специалисты выдвигали гипотезу, что погонофоры имеют крайне низкий уровень обмена веществ, но живут зато десятки тысяч лет. Лишь недавно зоологи обнаружили внутри каждой погонофоры симбионтов. Это бактерии, окисляющие метан или сероводород (а того и другого на морском дне под километровым слоем воды и над сероводородными ключами или нефтегазовыми выходами достаточно, так что хорошее питание бактериям гарантировано) . Бактерии, защищенные внутри организма хозяина от неблагоприятных воздействий, получают от него сероводород (метан) и кислород. Полученную при окислении энергию бактерии используют для синтеза органических веществ. Этот процесс называется хемосинтез. Потом хозяин переваривает бактерий и получает органические вещества, которые служат ему единственным источником питания. Таким образом, сожительство хемосинтезирующих бактерий и погонофор является взаимовыгодным, то есть симбиозом. Очень интересная статья про исследование погонофор и жизнь вокруг «каминных труб»
Саша Саша
Лучший ответ
Погонофоры (Pogonophora; от греч. pogon — борода и phorós — несущий) — тип морских беспозвоночных животных, обитающих в хитиновых трубках.

Погонофоры широко распространены на морском дне, однако первые их представители были найдены при глубоководных тралениях в водах Индонезии в 1900 г. и описаны только в 1914 году [1]. Сперва находка была отнесена к морским кольчатым червям. Как выяснилось, погонофоры обладают своеобразной чертой — во взрослом состоянии они полностью лишены органов пищеварения. В 1944 г. советский зоолог В. Н. Беклемишев предложил рассматривать их как самостоятельный тип животного царства, названный им Pogonophora (ранее это название было предложено как название класса шведским зоологом Иогансеном (K.E. Johansson, 1937)). А. В. Иванов, подробно изучивший строение и развитие погонофор, в 1955 г. описал этот тип под названием Brachiata, однако позднее он признал приоритет Беклемишева и вернулся к его названию типа [2] .