Прочая живность
У меня "золотые рыбки".Как определить беременна она или обжорство у нее,а может заболела ?..
Пузо вздутое немного стало.Почему-то стала временами прятаться в угол наверху....И вообще,как ведут себя беременные рыбки ?
здравствуйте по поводу поведениия рыбы готовой к нересту вычитал следующее .У готового к нересту самца на жаберных крышках образуются небольшие белые бугорки (туберкулы) , по виду напоминающие манные крупинки. «Сигналом» к нересту может послужить устойчивое повышение температуры на несколько градусов, часто в сочетании с изменениями параметров воды в лучшую сторону (например, значительная, более 30%, подмена воды в аквариуме) . Нередко к икрометанию побуждает транспортировка готовых к нересту особей и пересадка их в новые условия содержания, особенно если температура на новом месте выше. Внешними признаками начала нереста является активность самца, выражающаяся в энергичном преследовании самки и частые удары ртом в область ее анального отверстия (таким образом самец побуждает самку к икрометанию) .
а поповоду установления заболивания отвечу лично если надо только надо от вас дополнения услышать что нибудь подходит под это описание 1рыба малоподвижна и увеличина передняя часть брюшка? 2есть еше такое киста - результат длительного раздельного содержания самок и самцов, однообразного кормления у рыбы сильно увеличивается брюшко она перестает брать корм 3. что рыба делает у поверхности воздух часто заглатывает или просто на дно погрузиться неможет. справочник под рукой отвечу быстро нужны все симптомы сами решайте.
При появлении таких признаков производителей пересаживают в отдельный, желательно просторный, аквариум с температурой и параметрами воды, идентичными таковым в общем аквариуме. Хорошо поместить в нерестовой аквариум густые плавающие растения (яванский мох, роголистник, наяс) . При «внеплановом» нересте аквариумисту остается только наблюдать за его течением
"Плывут к роддому. " А некоторым, чересчур озабоченным, хозяевам пора плыть к другому дому с врачами в белых халатах с молоточками в руках. Литературу почитайте.
При перекорме рыба становится малоподвижной, ложится на дно, брюшко раздуто. Кормить надо 1 раз в сутки. "здоровая рыба - голодная".Не покормите пару дней и посмотрите на изменения в поведении.
Половой зрелости достигают к году. Если самец гоняет самку, а на поверхности воды есть плавающие густые растения, возможно она ищет там место для метания или просто прячется.
Если растений нет, а золотая у поверхности, ей не хватает кислорода, растворенного в воде (они очень чувствительны к этому и загрязнению воды), добавьте аэрацию.
Удачи!
а как ведут себя беременные рыбки ?
вскрытие покажет !