Прочая живность

Подскажыте пожалуста что такое чечевица?

Чечевица – однолетнее растение семейства бобовых, семена содержат 24,5% белков, 53,7% углеводов, калий, железо, а также почти все витамины группы В, благодаря чему она очень питательна и хорошо усваивается организмом.

Зеленая чечевица используется в сыром и отваренном виде, а зрелая – только после отваривания. Из зеленой чечевицы можно приготовить различные диетические блюда для больных, страдающих язвенной болезнью, гастритом, гепатитом, холециститом, пиелонефритом, атеросклерозом, гипертонической болезнью, ревматизмом. Блюда из зеленой и зрелой чечевицы рекомендуются при нагноительных заболеваниях легких, туберкулезе, травматических поражениях костно-мышечной системы.

Марфуга Пернебаева
Лучший ответ
Почти фасоль
Алена Стишенко
крупа
Taylor Adams
— род травянистых растений семейства Бобовые.

Несколько видов из Средиземноморья, Малой Азии, Закавказья и Средней Азии. В культуре — один вид: Чечевица обыкновенная (Lens culinaris), продовольственная и кормовая культура.

[править] Виды и подвиды
Lens culinaris Medik.
Lens culinaris subsp. culinaris
Lens culinaris subsp. odemensis (Ladiz.) M.E.Ferguson et al.
Lens culinaris subsp. orientalis (Boiss.) Ponert
Lens culinaris subsp. tomentosus (Ladiz.) M.E.Ferguson et al.
Lens ervoides (Brign.) Grande
Lens lamottei Czefr.
Lens nigricans (M.Bieb.) Godr.
[править] Интересные факты
Оптические линзы получили своё название по латинскому имени чечевицы (лат. lens), чью форму они напоминают. То же относится и к греческому языку, в котором φακός означает линза, а φακή — чечевица.
Чечеви́ца (лат. Lens) — род травянистых растений семейства Бобовые.
Бобы такие...
Чечеви́ца (лат. Lens) — род травянистых растений семейства Бобовые. С википедии скачал:)