Тут, ко всему вышесказанному - еще такой момент: в русском языке эта команда - очень удачное звукоподражание "собачьему" языку. Потому что короткое фыркание по-собачьи - это предупреждение об опасности, невкусности "предмета". То есть если не форсировать звук, просто фыркнуть, то Вы сообщаете собаке о своей "несъедобности" и возможно, опасности. Поэтому на удачно сказанную команду часто реагируют и совсем необученные собаки.
Но собака, обученная нападать (хозяевами, ситуацией, жизненным опытом) или явно желающая напасть, скорее всего, проигнорирует Ваше предупреждение.
Прочая живность
почему именно при команде фу,собаки тут же отстают?что значит эта команда?
они отстают из-за строгой интонации.
если это скажете моим собакам Вы -они проигнорируют
Общепринятая команда при обучении собак. Фу - означает нельзя. У меня была собака и она одинаково реагировала на команду и фу и нельзя. Очень умная была собака.
Втом-то и дело что дана запрещающая команда, а какая она хоть фу, табу, нельзя .Конечно по Вашему желанию Вы можете сделать запрещающую команду допустим Сидеть и она так-же будет реагировать на нее, как и на фу, табу. нет, нельзя. Всё зависит как и какую команду отрабатывать. А какое слово на какую команду Вы придумаете, это уже Ваше личное дело. Конечно если Вы не собираетесь на соревнования.
Она так отдрессирована. Это не просто нельзя, а запрет.
какую команду будите учить, на ту собака и будет реагировать как на запрещающую. Служебных собак, например, обучают команде "аус", что такое "фу" они и знать не знают, и не реагируют никак на эту команду.
На мой взгляд такую команду необходимо использовать только если собака подбирает с земли не то что надо и всё.Фу общепринятая а если на защиту а тут Фу. Может я и ошибаюсь но сам придерживаюсь этого а на запрет использую просто нет или нельзя.
дело не в команде, а в интонации, кто может сказать негативно влияющему субъекту "фу" с положительной интонацией?
мой не знает такой каманды