Чтобы создать условия для одиночных пчел в своем саду нам важно различатьть их по "месту жительства" и размеру. В земле строят свои гнезда-норки коллеты, галикты, андрены и др. - так называемые "земляные" пчелы. Полые стебли растений и отверстия в деревьях предпочитают многие пчелы семейства мегахилид (осмии, листорезы) и др. - "стеблевые" пчелы. Имеются виды которые не проявляют строгой избирательности в выборе мест гнездования - селятся под камнями, в почве, в щелях строений, стеблях растений и пр.
"Земляные" пчелы предпочитают селиться в вертикальных стенках обрывов на берегу прудов и рек или в небольших холмиках. Если на солнечной опушке леса вывернуло дерево с корнями, то они могут делать норки в земле, оставшейся на корнях вывернутого дерева. На лужайках в саду им подойдут небольшие холмики земли или уложенного в несколько слоев дерна. Хорошее место - подпорные стенки у которых щели между камнями заполнены землей, подойдут и многие другие достаточно сухие и освещенные солнцем места. На освещенных лужайках вашего сада следует посадить мелкоцветковые полевые цветы-нектароносы для привлечения пчел и других полезных для сада насекомых.
"Стеблевые" пчелы используют готовые пустоты внутри стеблей растений (например камыш) или выгрызают мягкую сердцевину в стеблях малины, ежевики, подсолнечника. Они заселяют каналы в древесине, проеденные личинками жуков-древоточцев.
Диаметр отверстий используемых одиночными пчелами в зависимости от их вида колеблется обычно от 4-х до 10-ти мм (с промежуточными значениями) . Например Osmia coerulescens предпочитает гнездовые каналы диаметром 4,5-6 мм, а Megachile sp. aff. centuncularis - 5,5-7 мм.
Прочая живность
как построить дом для пчел <нужны черчеж или размеры>