Прочая живность

Нашли на улице полузамерзшую пчелу. Принесли домой. Посоветуйте, что с ней делать? Как ей у нас перезимовать?

Посадили на блюдечко с медом, накрыли прозрачной коробочкой с дырочками. Для создания подходящей для пчелы атмосферы, как видите, положили к ней даже хмель и цветочки липы. Что-то она долго ест этот мед, минут 20 уже, может его убрать, а то лопнет? Или она стресс заедает?)))) Нет, правда, пчела может объесться? А если серьезно, то что с ней делать? На улицу не выпустишь, она там замерзнет. А перезимовать ей у нас как? Когда-то по телевизору видели людей, у которых дома жила подобранная на улице бабочка. Как думаете, с пчелой так получится?
Mutkz67
ну покормите, чем бы дитя не тешилось... без работы они живут дольше чем 1 месяц, воду только тоже поставить надо и пчёлы не питаются одним мёдом, хмель и липу можно убрать, ей пыльца нужна как белковый корм, вы её нигде не достанете, поэтому можно купить соевую муку (на рынке или в магазинах где соевые продукты продают) и смешать с мёдом до консистенции варёной сгущёнки это будет полноценное питание для неё, до оттепели протянет и как температура повысится днём хотя бы до +10+12, в Ростове в ноябре это вполне возможно выпустите её, свой улей она вряд ли уже найдёт, но если у неё в зобике будет мёд (надо дать ей наестся чистого мёда перед тем как будете выпускать) то её с мёдом любая семья примет, пустую охрана не пустит, даже в её родной улей, так как за время жизни у вас её запах изменится.
Только на фото не понятно пчела ли это) может это трутень) ) Трутней пчёлы выгоняют на зиму, они у них одноразовые)
Аслан Сапаров
Лучший ответ
Какая Вы умница и добрая. Поела пчела и спать уложите в прохладное место в коробочке. +10градусов и потемнее. Пусть спит до весны. А весной проснётся и полетит.
в домашних условиях пчела не выживет всю зиму - в летнее время развитие и жизнь взрослой пчелы не превышают месяца, т. е. какие условия ей не создать - дольше не проживет
Никола Мелехов
Пчела живёт всего до 30-35 дней.
Жестоко наверное но в природе пчела -это расходный материал ЕЕ задача собирать мед ухаживать за маткой личинками и умирать Пчела без роя не выживет Кстати бабочки домашние тоже не живут месяцами 2-3-4 дня самое большее неделю
Твоё_ _Солнце
Нихрена себе! Да они живут то наверно дней 5