Прочая живность
Куда исчезает бабочка зимой?
Куда исчезает бабочка зимой
Как ни жаль, но они просто умирают
Забравшись в октябре с фонариком на чердак подмосковной дачи, можно увидеть спящих бабочек: дневной павлиний глаз, сложив крылышки, висит, уцепившись ногами за балку. Там же можно будет найти и крапивницу. Бабочки — существа не теплокровные, поэтому зимы не боятся. Лимонницы зимуют обычно под старой корой. С первыми лучами солнца бабочки выпархивают из своих «берлог» . А вот репейница улетает очень далеко, в основном в Южную Турцию, Сирию, Северную Африку, откладывает там яйца и умирает. Как только день начнет удлиняться, репейницы-самки собираются в стаи и летят на север: в Западную Европу, в Россию, делают кладку яиц на только что появившихся растениях (репейнике и других травах) и умирают с сознанием выполненного долга. Новое взрослое поколение репейниц вылетает на юг в августе. Наша репейница — такой же классический пример перелетной бабочки, как и американский монарх. Одно поколение летит в начале осени на юг, другое — в начале весны — на север. Перелетные бабочки летят стаями, потому что стаей лететь легче, а вот кто «команду дает» , что пора собираться в стаю, — ученым до сих пор не известно
Смотря какие бабочки. Некоторые зимуют (забиваются в щели и впадают в анабиоз) . Большинство же взрослых крылатых особей гибнут. Однако все равно все бабочки зимуют, просто большинство не во взрослой крылатой форме, а в фазе яйца, гусеницы или куколки.
внатуре, вы чё,природоведение непроходили или дискавери не смотрите? спят они во всяких пеньках-трещинках (это я про российских)
а такие как махаоны (любители тёплого климата) бывает и мигрируют
))) Превращается в моль.)))))))))))
цветов нет и они спят
Спят! ! Как и мухи
спят как мухи