Прочая живность

Сколько времени в сутки должен быть включен кислород в аквариуме?

чем больше тем лучше!! !
(тока на ночь выключать если мешает)

но если там нет живности то можно вообще не подавать туда кислород
Ольга Масалова
Лучший ответ
У меня аэрация и фильтрация-круглосуточно, т. к. для моих дискусов всего этого много не бывает!)))
Избыток кислорода вреден и рыбам и растениям.
Растения начинают чахнуть и желтеть.
Вообще ориентируйтесь по рыбам. Если они плавают у поверхности и заглатывают воздух, то значит кислорода в воде мало и надо либо включить компрессор, либо подумать над освещением, т. к. при хорошем освещении, растения довольно активно вырабатывают кислород, что видно даже по растениям, когда из надломленных стебельеов идут пузырьки.
Игорь Сукманов
я думаю всегда
Не навреди своим рыбам! Не перекислородь воду!

Достаточно нескольких часов в сутки!

Задумаемся: в природе, разве, кто-нибудь подает рыбам воздух "всегда"??? Круглосуточно воздух получают только рыбы, живущие вблизи водопадов. Эти водопады и выполняют роль природного копрессора. А еще в природе рыбы получают воздух, вырабатываемый водными растениями. Т. е. растения в аквариуме тоже не помешают.. . :)
:spades: .
мне кажется, для того чтобы перекислородить нормальную отстоянную воду, компрессор должен подавать микроскопические пузырьки воздуха. Поэтому вряд ли это случится. А вот то, что в темное время суток растения тоже потребляют какое-то количество кислорода нужно учитывать. Поэтому я обычно на ночь аквариум без воздуха не оставляю.
У меня круглосуточно включен!
?O
???r O M E O???
я на ночь выключаю. пока никто не жаловался.
У меня включён всегда
Перекислородить воду нельзя, поэтому если позволяют условия и компрессор никому не мешает пусть работает круглосуточно!
как встаёшь включай выключать после девяти
А растениям разве нужен кислород? Они же его сами "выдыхают" вроде...