– сухая приманка: смесь равных количеств буры или борной кислоты и сахарного песка, растертая в ступке. Ее рассыпают там, где ползают эти насекомые;
– жидкая приманка: 5 граммов буры или борной кислоты, 50 граммов сахара и 50 миллилитров воды. В этот раствор добавляют половину чайной ложки меда или варенья. Смесь тщательно перемешивают и разливают по небольшим блюдцам, которые расставляют на муравьиных тропах;
– жидкая приманки из 2 столовых ложек воды, 4 чайных ложек глицерина, 1 чайной ложки буры или борной кислоты, 2 чайных ложек меда и 3 столовых ложек сахарного песка. Эту смесь нагревают на слабом огне при непрерывном перемешивании до полного растворения всех ее компонентов. Отрава не портится в течение нескольких месяцев.
Количество буры или борной кислоты в этих рецептах увеличивать не следует, так как яд должен обеспечить гибель рабочих муравьев лишь после того, как они принесут отравленную пищу в гнездо и накормят ею всю семью. Чтобы зловредные насекомые не забрались в пищевые продукты, наружные края посуды и пакетов смазывают подсолнечным маслом – домовых муравьев отпугивает его запах.
Прочая живность
Что предпринять. если муравьи лезут по стене. залазят в окно и подбираются к компу? Пищи на столе нет.
Rodnik Rodnik
Можно ли этим пользоваться и не повредит ли это коту. который постоянно на подоконнике?
у нас жили на кухне, регулярно питались белым батоном, искали его, находили и ели ели его) , ничего не помогало пока хлеб не стали держать на застеклённом балконе, муравьи боятся холода и туда не ползали, потом у них пропало терпение и лни наверно уплзли к соседям))... ну а ещё есть мелок "машенька"
купить отраву
Rodnik Rodnik
Но у меня кот все время на подоконнике. это опасно.
Немедленно уничтожить их всех с ружьем в руках.
им почту срочно нужно проверить))
Ну не мешай им, пусть они Вконтакте посидят, и репку на ферме соберут..