Прочая живность
какими рыбками можно заселить аквариум в 80 литров?
хочется стайных рыбок и несколько рыбок покрупнее.облазила все форумы конкретного ничего не нашла подскажите))кстати и какие живые растения лучше в аквариум сажать?
В ваш объем можно много каких рыб заселить-любые живородки (гуппи, меченосцы, пецилии), харациновые- данио, неоны, кардиналы, лабиринтовые-гурами, петушки, лялиусы; золотушек можно и даже цихлид, но обязательно нужно помнить о совместимости рыб и условиях содержания! Я вот тоже подумываю 100л взять и заселить его белоснежными скаляриями и черными неонами-вот такая у меня идея фикса!!! Удачи!!)))))
Татьяна Грибанова
я думаю будет замечательно смотреться))))предлогаю потом выставить фоо)) но у меня есть две маленьки золотые как будут неончики и скалярии с ними ?
Айнура Берденова
Золотые не совместимы со скаляриями и неонами,температурный режим разный-положите рыбку!!!)))))
на 80 литров, только русалку...
Татьяна Грибанова
уга....оригинально
http://www.kvarum.kiev.ua/ читайте здесь....Удачи!
Татьяна Грибанова
посмотрю,спасибо)
а мне очень нравятся дискусы. хотя в моем аквариуме рыбы попроще. скалярии. гуппи. малинезии. пицили. очень красибо смотрятся стайки неонок!
Это мой аквариум

Татьяна Грибанова
а я хочу скалирий как раз...но читала что с такими мирными рыбками как гуппи ,данни не уживуться..скалярии будут терроризировать..вы давно занимается аквариумами?
Айнура Берденова
Симпатяжки!:)))))))
Roman Usow
Дискусы для профи,а скалярии можно с гиппу и неонами!!!
Татьяна Грибанова
а у вас сколько литров в аквариуме?
С форума рыбок не дадут: идёшь к продавцу-там всё получишь.
Татьяна Грибанова
а вы случайно не продавец?они впарят что угодно))))
Заводи гуппи штук 6-8,неонов шту 6-8 и пару сомиков.
Танец Гуппи во время размножения это чудо!! ! А меченосцев не бери, агрессивные они. Гоняются друг за другом, и других рыб наровят укусить!!!
золотыми
Скалярии, гуппи, неоночки - они мирно будут уживаться и красиво смотреться. А растения - с ними проще, бери на свой вкус, но учитывай высоту своего аквариума. Удачи!
Татьяна Грибанова
а у меня есть еще две золотых.(совсем маленькие)..они как нибудь в эту компанию вписываются?
ну и молчу, сходите в магазин- были бы деньги, а та предложат все, что нужно и не нужжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжно
Лично мне очень нравятся ВУАЛЕХВОСТКИ, а из маленьких - ГУППИ.
А ещё на дно ЗАМОК и горки из камней.. . так красиво...
Главное чтобы рыбы были совместимы между собой
Скалярии, гуппи, неоночки, данио, сомики !!!
У меня как то были Барбусы суматранские. Рыбка стайная, красивенькая..))) ) обязательно завидите пару сомиков, и можно одну прилипалку..) ) Насчет растений, предпочитаю искуственные ))
Я думаю вы понемаете что каждая маленькая рыбка может стать большой ..
Вот вариант : Мешкожаберный сом, гурами жемчужный, цихлозома бронзовая, скалярия, лобео, и дискусы ..
Вам этого с головой хватит и то место мало будет .
Айнура Берденова
Для дискусов объем маленький!!!!))))
Татьяна Грибанова
моя мечта купить большой аквариум, чтобы все рыбкам жилось хорошо)))но пока я совсем начинающая в этом деле попробую осилить и 80 л.)))
любых
незнаю
Да, действительно многие ответы "шуточные". По делу очень мало.
Совет по Дискусам (те кто советовал вам) . Лучше аквариум от 100л для них и селить к ним разве что сомиков. Да и рыбка не из дешевых.
Алинка: ) советовала ВАМ. Совершенно разные рыбки. Цихлазома - тоже не очень то и мирная рыбка и держать надо в аквариуме от 100л лучше. С хорошими фильтрами.
Мой личный опыт.... я люблю поэксперементировать для себя. Чтобы точно знать правду
По барбусам... держала я таких товарищей.
-Барбусы суматранские 4 штуки жили. Пока были небольшие вроде вели в общей банке (сомы, петухи, мечи, скалярии) себя прилично, как подрасли, так превратились в пираний.... гоняли других и обкусывали хвосты. Говорят если 2 барбуса, то ведут себя тихо (не проверяла такую теорию) . Другие виды барбусов говорят более мирные. Пока не рискую проверять их "МИРНОСТЬ". Вообще лучше держать разные виды барбусов, других рыб не подсаживать к ним если сомиков только.
-Неоны хорошо с данио живут и гуппи. Но я таких рыбок не очень люблю.
У меня два аквариума 120 и 50 литров. В 120 литрах: скалярии 2 шт более двух не живут (надо больше места) , мечи, петушки, лялиусы. И два вида сомиков. Все эти рыбки красивые, разных размеров, но уживаются без проблем уже более 12 лет. В уходе не требовательные рыбки, не сложно держать. В таком варианте неоны лишние.
В 50 литрах лялиусы и гурами разной расцветки, красиво смотрятся.
Аскар Маданов
Вообще будет лучше ориентироваться, если вы дадите свой вариант. Есть же какие то предпочтения, кого бы вы хотели видеть в аквариуме. Там если что, то подкорректировать.
Татьяна Грибанова
ох ,спасибо за такой развернутый ответ!))как я уже говорила хотела бы маленькую красивую стайную рыбку, у меня есть две золотые маленькие ,хотела переселить в их аквуриум побольше (80 л,)но почитав , поняла при моем выборе скалярии, данно или что то подобное они или могут не ужиться с друг другом или температура воды у них должна быть разная...вот у вас в 120 л всего две скалярии тогда наверно в моей банке вообще им будет не комфортно...петушки красивая рыбка думала о ней...но прочитала что она рыбка агресивная..Но если идтии от золотых каких бы вы посоветовали приобрести?
Татьяна Грибанова
Золотых хотела из маленького 30 л. - в большой 80 л переселить, а маленький оставить пока как карантинный ...Сейчас в голове хоть какая та картинка сложилась с рыбками. )))наверно золотых оставлю там же, со временем куплю побольше ..а в новый поселю тех кого хотела и без заморочек...Мне ваш второй вариант понравился где скалярии с петешками))
У меня в 80 л. стая неонов, 2-а таракатума, 4-е лялиуса, розовые данео-рерио с десяток. Водоросли
Валлиснерия, мох, лагарасифон.
Можно лялиусов! А еще есть красивая рыбка "петушок" - бывают красными, синими - только двух самцов в один аквариум не селите - поубивают друг друга. Все ж петушки!
Барбусов лучше всего.
у нас такой аквариум, живут цихлиды и цихлозомы (вроде так называются) всякие разные 12 штук, две скалярии есть и два сомика.
скалярий и больше никого, хотя посади ещё соса парчёвого обязательно он стенки чистит
Вера Зезюлина
а кто такой СОС ПАРЧЕВЫЙ ?
гуппи, сомы, улитки, скалярии, меченосцы и др.
сходите в зоомагазин и спросите продавца, он вам посоветует.
Исключительно Африканскими Пираньями ))))))))))))))
Татьяна Грибанова
они не красивые)))на мой вкус)
интересные стайки данио и неонов, разнообразная цветавая окраска
гуппи
БОльшие не советую маленькие красивее выглядят.
стайных: неонов барбусов скалярий. а так и сомов интересно за ними наблюдать
Интереснее всего наблюдать за более или менее большими рыбками (маленьких хоть и можно "засунуть" много, но (как для меня) скучно) , хотя, если вы хотите создать аквариум просто для украшения интерьера то, конечно можно посадить хорошую такую группку неонов (очень красивы большие группы - до 100 шт. и если никого больше) .
Ну конечно, сомиков-прилипал, как было уже сказано выше. Например, анциструсы. птеригоплихты (но рассчитывайте, что в вашем аквариуме они где-то по 10 см будут) . Интересен сомик-синодонтис (правда он вылазит только в темноте)
у меня. правда, аквариум поменьше - 40 литров, но рыбок там много (хотя все уживаются) - 6 скалярий (тоже советую - это такие прикольные рыбки - они относятся к цихлидовым. поэтому не очень миролюбивые я бы сказала "дергают всех". но они со временем привыкают к хозяину и могут даже из рук корм брать и гладиться дают) . держу еще меченосцев, гуппи и неонов (2 штуки - что не очень интересно) но маленькие и слишком "живые" - живут не долго. Гуппи, извините за выражение, ДОХНУТ как не знаю что.. .
Надеюсь мой ответ вам чем-то помог. Желаю удачи)) )
миниатюрной акулой
Не знаю, ахах :D
моржа туда)))
гуппи, сомы, неоны, улитки и данио.
Любых, кроме пираний и меченосцев.