На Руси лосей использовали в упряжке. На них возили почту, дрова и другую поклажу. В скандинавских странах сохатых использовали в качестве верховых животных. А в шведской армии XV века существовала даже «лосиная кавалерия» , наводившая ужас на неприятеля.
Русские ученые одними из первых выступили за сохранение лосей. А наиболее прозорливые умы доказывали выгодность их одомашнивания. Пионером в этом деле был наш соотечественник профессор Петр Александрович Мантейфель. Первые опыты он провел в Московском зоопарке, потом в заповеднике «Бузулукский Бор» . Еще в 1935 году он писал: «Пора, наконец, исправить прежние ошибки и ввести лося в список новых сельскохозяйственных животных» . Но продолжить опыты помешала война.
В 1949 году на базе Печоро-Илычского заповедника Коми АССР создается первая в мире лосиная ферма. Она существует и поныне. В шестидесятых годах прошлого века возле деревни Сумароково Костромской области организуется вторая лосиная ферма. Инициатором ее создания был выпускник Костромского сельскохозяйственного института Анатолий Павлович Михайлов.
Комплектование фермы началось в 1965 году, когда в лесах области выловили пять лосят двухдневного возраста. В основе одомашнивания лосей специальная методика их приручения — импринтинг («запечатление») .
Главное — ввести лося в культуру, приучить к стаду. В результате у животных, выращенных в условиях лосефермы, исчезает страх и появляется привязанность к людям. Вместе с тем выращивание лосей проводится в условиях, близких к естественным. Важным фактором одомашнивания является подкормка. Лакомые корма — сырой картофель, капуста, корнеплоды — задаются строго по графику. Одомашненные лоси охотно откликаются на клички и, как только зазвучит охотничий рожок, спешат на ферму, к людям. Такой «управляемый выпас» является важнейшим фактором их одомашнивания.
На шею лосятам прикрепляют колокольчики, а взрослым лосям — специальные датчики, сигнализирующие об их передвижениях в лесу. Первое время молодняк отпаивают коровьим молоком из сосок, потом — из ведерка. С полуторамесячного возраста наибольший удельный вес в питании лосят занимают растительные корма, а с двух месяцев их можно оставить только на лесных кормах. Растут лосята стремительно, в летнее время поправляются на 800 — 1000 граммов в сутки. К концу лета они уже весят 150 килограммов, в полтора года — 300 — 350 кг, а к четырем годам — 400 — 500 кг.
Установлено: к полуторагодовалому возрасту первоначальный вес лося увеличивается в 21 раз, а теленка, рожденного от коровы, — только в 12,5 раза. Выращивание полуторагодовалого лося обходится втрое дешевле, чем выращивание теленка. И благодаря подкормкам они в полтора года становятся тяжелее диких сородичей почти на центнер. Такие одомашненные лоси вполне могут конкурировать с мясными породами крупного рогатого скота. Важным преимуществом является и то, что домашние лосихи чаще приносят двойни и первый отел наступает у них на год раньше.
Мясо лосей по вкусу не уступает говядине: в нем много белков и аминокислот. Сто граммов лосиного мяса полностью покрывают суточную потребность человека в витаминах и микроэлементах. Шкура лосей необыкновенно прочна и идет на выделку кож. Известно, что французский полководец Наполеон Бонапарт носил мундир, сшитый из шкуры лося.
Рога годовалого лося идут на приготовление ценного лекарства — альцесина (лосекрина) , не уступающего по концентрации биологически активных веществ известному пантокрину.
Особенно ценным продуктом является лосиное молоко. На Сумароковской лосеферме организовано машинное доение лосих. За период лактации они дают 400 — 500 литров густого, похожего на сливки молока. И какого ценного! Оно в пять раз богаче коровьего белком и втрое жирнее. Некоторые лосихи дают до 6 литров молока в сутки.
Прочая живность
Когда и где была основана первая в мире лосиная ферма?
республика Коми