Прочая живность
Добрый день!дедушка принес внучку аквариум на 20 литров.Что покупать в аквариум?Подскажите самое основное?
Воздушный компрессор, фильтр к ниму, терморегулятор, сачек, градусник.
Необходимо освещение, фильтр, компрессор, терморегулятор, термометр, грунт на ваш вкус, сифон для грунта, сачок, кормушка (я ей не пользуюсь), далее- рыбки и растения!))))
Свет и насос для кислорода, рыбок, пару растений. (песок речной, камушки-ракушки) . Сеточку для сбора грязи с поверхности и корм рыбам...
Для начала налейте в емкость воды литров 20, чтобы она отстоялась дня 2-3. Наберите мелкого гравия или крупного речного песка для грунта. Промойте его несколько раз и прокипятите как следует. Через три дня установите на место свой аквариум, уложите в него грунт и поставив на него блюдце (чтобы не размыло) влейте отстоявшуюся воду. После этого идите на рынок, покупайте растения и рыбок. И обязательно - литературу по содржанию аквариумых рыбок. Я бы из рыбок посоветовал для начала гупешек, меченосцев и сомиков (анциструсовых) , а из растений что-нибудь попроще (на рынке вам подскажут) . Посадите в грунт растения, а потом запустите рыбок. Начинать надо с этого, а дальше всё поймете сами.
Наталья Куралесина
А оборудование разве не нужно??!!Только грунт,растения и рыбки????Через недельку придется по новой заводить!!!!(((((
Наталья Куралесина
Ну ну!!!!Мне сказать нечего!!!!
Наталья Куралесина
В таком случае свое мнение тоже при себе оставьте!!!!
20 литров мало для рыбок. Лучше туда водяную черепаху запустить. Красноухую. В любом зоомагазине продается. А для нее надо обогреватель и кислород. Также еще фильтр для очистки воды.
Скажите Дедушке, если уж припер, дак пускай покупает всё до конца!
Фильтр, грунт, украшения, растения (искусственные или настоящие - на ваше усмотрение) , подогрев, термометр, сачок, освещение, и естественно живность.
На дно аквариума ложишь камни прокипяченные, потом разные декорации, тоже продезинфицированные, прокипяченные.. там разнообразные коряги, замки, домики (из гилины) Растения, лучше искусственные, т. к. за живыми новичкам сложно ухаживать! ! Компрессор, освещение, терморегулятор.... термометр, чтобы знать ск-ко температура воды.. .
Температура 20-26 градусов не ниже! !
сачок, далее- рыбки.. .
Для начала можно рыб неприхотливых, чаще всего это живородящие! ! Гуппи, меченосцы, ПЕЦИЛИИ, моллинезии! ! Золотых рыбок нельзя, т. к. на 1 золотую рыбку нужен объем аквариума не меньше 7 литров! !
Можно купить гуппи они миролюбивы... у меня ща живут они) ) Меченсцы, хоть и встречаются тоже агрессоры, у каждого виды рыб встречаются такие, сам не угадаешь, они могут потом приставать к рыбкам! ! Пецилии... Неончики, они быстрые и любят стаей плавать... для них течение нужно, а скалярии наоборот сильное течение не любят, они любят на месте стоять и медленно двигаться! ! Можешь Гелинохелиуса купить... они тоже миролюбивы, они будут чистить аквариум от водорослей, которые на стеклах, камешках растут! ! Петушки медленные, но покупать надо 1 самца и 2 самки.... или просто кого-то одного... т. к. если вы купите 2-х самцов кого-то из них убьёт другой... ни бойцовые рыбки! ! а 1 самца и 1 самку если купить, то она не выдержать может слишком интенсивных ухаживаний и погибнуть! ну кого б тебе еще посоветовать? ? я даж не знаю... может лягушек, да с маленькими рыбками нельзя их держать, иначе съест их.... Она хорошо уживается с сомами, золотыми рыбками, так же тритоны! !
Для 5-ти литров только гуппи 1 самка и 2 самца, ну еще моллинезий можно 2...
Фильтр купи и улиток, чтоб вод не часто загрязнялась)) по всем возникшим вопросам можете обратиться, рада помочь!!;)))
Температура 20-26 градусов не ниже! !
сачок, далее- рыбки.. .
Камешки, пару растений, Улиток (чтобы аквариум очищали) , кислород для рыбок ( обязательно) , если не хочется мыть аквариум, то тогда еще очистительный фильтр (не очень важен) , корм ну и соответственно самих рыбок!
Хээй, у меня аквариум на 200 литров, я вам помогу)
1.небольшой фильтр.
2. аэрацию ( пузырьки ), если у вас рыби типо петушка или гурами или пецилии или моллинезии то кислород ( пузырьки ) ненужны.
3.грунт можно чуть - чуть.
4.небольшое искуственное растение.
5. коралл.
6.насчет рыб.. . туда можно запустить типо ( запоминайте назване) сомика - анциструса, потом вместе с этим сомиком - коридороса... они не нуждаются в аэрации, они подымаются и берут воздух атмосферный.. .
еще можно добавить туда петушка, но без самки, для него требуются как минимум три самки. Из этих трех он выбирает самую красивую, а остальных убивает.
Также в аквариум можно поселить гурами, не требует пузырьков ( ксилорода).. .
Вообщем пишите в л\с я там вам все обосную)
удачи!
1.небольшой фильтр.
3.грунт можно чуть - чуть.
4.небольшое искуственное растение.
5. коралл.
удачи!
Наверное надо покупать РЫБ