Прочая живность
Почему убивабт дельфинов?
Недавно посмотрела док.фильм ЛАГУНА, там рассказывают о бойне дельфинов, и даже показывают это жуткое зрелище!!! После такого массового убийства, вся лагуна окрашивается в красный цвет, животных просто протыкают, и они захлебываются в своей же крови. Такие мероприятия проходят с декабря по март каждый год у берегов Японии, том проходит путь миграции этих удивительных существ. А вот дельфинье мясо считается не пригодным к питанию человеком т.к. содержит большое количество ртути. Так же Япония стоит на первом месте по колличеству организаций охраняющих окружающую среду. Тут какой то парадокс... Первые по уничтожению океана, и первые по его защите!!! Как думаете стоит ли на это обратить внимание нам, простым горожанам, которые раз в год выбираются на море или того реже к океану?! ЭТО НАШЕ ДЕЛО?
"А вот дельфинье мясо считается не пригодным к питанию человеком т. к. содержит большое количество ртути"
ну так. .
"Убитых и умирающих забрасывают в катера и впоследствии разделывают на части для продажи в японских супермаркетах и ресторанах, зачастую под видом более ценного там китового мяса.
Нескольких плененных дельфинов оставляют в живых – их продают для дельфинариев в различных частях мира. Их, только что переживших страдания и смерть близких, привязывают за хвостовую часть к корме корабля (рядом с ревущим мотором) и буксируют к местам, откуда их отправят закончить свою жизнь в неволе. »
Правительство Японии от комментариев воздержалось. Представитель профсоюза рыбаков заявил, что убийство дельфинов производится самым гуманным способом.
Мнение японцев о необходимости возобновления промышленного промысла китов, озвученное на сайте «Япония сегодня» :
«В свое время китовое мясо включалось в школьные завтраки. Сейчас об этом и думать не приходится. Стандартный 15-килограммовый кусок китового мяса, когда-то стоивший 150 тыс. иен, сейчас стоит более 1 млн. иен (около 8500 долларов) . Китовое мясо стало деликатесом, редким продуктом, который подается только в специальных ресторанах. Их в стране осталось всего 15.
Большинство подростков совсем не знает вкуса китового мяса.
Иностранцам трудно понять ностальгию живущих за рубежом россиян по ржаному хлебу с селедкой простого посола. Это же можно видеть и в отношении японцев к китовому мясу. Для них с точки зрения обеспечения продуктами питания по калорийности не очень важно, что китовое мясо исчезло из рациона, но все они против необоснованных попыток других стран заставить изменить национальные традиции. » "
ну так. .
Вообще то мясо дельфинов съедобно, но только на любителя. Не секрет, что дельфины часто гибнут в орудиях лова, так у нас один готовил его и ел. Хотя все остальные не пробовали.
У просто нас сформировался стереотип отношения к дельфинам, как к приматам моря. Но они ничем не лучше китов, которых та же Япония забивает по нескольку сотен в год под прикрытием научных целей, а мясо поставляет в рестораны. Кстати еще в 1983 г. у нас можно было попробовать китовое мясо.
А Япония все оправдывает традициями, и плевать им на все запреты и зеленых, поскольку все это дает прибыль. Впрочем и многим слаборазвитым странам, кушать то им хочется.
Капец, они вообще офигели, надо уточнить информацию. Я думаю стоит на это обратить внимание, вы пока трезвоньте во все колокола, пишите письма, а я пойду спать, если чем и заниматься то с утра или днем)))