Прочая живность
вопрос по хвостам. почему у акулы хвост расположен вертикально, а у дельфина горизонтально.
У дельфина это- сросшиеся задние конечности, а у акулы- продолжение гребней позвоночника.
Акулы древние хрящевые РЫБЫ, они жили еще тогда, когда морских млекопитающих, к коим относятся и дельфины, не было в помине.
Дельфины совершают колебательные движения телом вверх-вниз ( так легче позвоночнику млекопитающих) , в отличие от боковых изгибов тела плывущих рыб-акул, соответственно и расположен хвостовой плавник.
акула это рыба ( у всех рыб вертикально)
дельфин и кит это млекопитающие (у них горизонтально) , у вас ведь ноги тоже идут не одна за другой, а рядом, т е если бы вы плыли, то у вас расположение тоже было бы горизонтальным. это как бы подобие ног у млекопитающих, только это плавник т к живут в воде
У акул хорошо развиты мышцы двигающие хвост в горизонтальной плоскости, а дельфины произошли от наземных животных у которых эти мышцы уже стали слабыми, зато хорошо развиты, двигающие тело в вертикальной плоскости. А хвосты расположены перпендикулярно плоскости движения, чтобы был сильнее удар.
потомучто дельфин млекопитающее и анатомически позвоночник гнется в верх в них (вперёд назат ) посмотри как двигаются твои ноги. а у рыб позвоночник приспособлен к боковым движениям из стороны в сторону
Строение скелета млекопитающих и рыб разное, следовательно и плавают они по-разному: киты - совершают движения хвостом вертикально, рыбы - горизонтально
Плавники на хвосте акулы расположены в вертикальной плоскости, которая двигается из стороны в сторону, что существенно ограничивает способность матерого хищника быстро поднырнуть вниз или подняться наверх под водой. Т. е. да, акула двигается быстро – но по прямой! Хвост же дельфина обладает горизонтально приподнятыми плавниками, которые обеспечивают ему в воде возможность с легкостью сменить направление движения вверх или вниз.
потому что дельфину необходимо всплывать, а у акулы такой неоходимости нет