Прочая живность

Скалярия постоянно у одной и той же золотой рыбки объедает хвост. Других не трогает.

Она вроде бы не против, но от хвоста почти ничего не осталось. Может чего-то не хватает?
Парадоксы встречаются и среди мирных и безобидных рыбок.
Не то скалярик любовь так выражает, не то свою власть показывает, не то вкусный хвостик показался ему. Смогли бы рыбки говорить, то объяснили бы. Но, к великому сожалению.. .

Я бы сделала бы следующее.
Золотую отсадила бы. Провела бы курс лечения антигрибковыи препаратом, для скорейшего залечивания ранок. Плавники отрастают, но нужно время.
Далее (не зная конкрет. ситуации), если скалярик один, то докупила бы парочку ему. Естественно, противоположного пола. Конечно, если литраж позволяет.
А когда золотая оправиться. И если желание всё-таки держать в одном акв-е, то вначале поместила бы ёмкость с золотой рыбкой вплотную к аквариуму. Чтоб скалярику было, так скажем, видно. И через некоторое время подсадила бы золотую в основной акв.
Если терзания повторятся вновь -- видно жить вместе не судьба.
Владимир Рябцев
Лучший ответ
Думаю что у золотой плавниковая гниль, а скалярия ее только добивает.

Вообще вы зря держите вместе скалярий и золотых. Им нужна разная температура и разный рацион питания, при совместном содержании или одни или другим всегда будет плохо.
У нее к ней личная неприязнь.
Попробуйте отсадить кого то в другую емкость
Увы золотая рыбка доживает, а умная скалярия это почувствовала вот и ведёт себя как стервятник. Отсади золотую.
Timur Dimitriev
впервые слышу что бы скалярия отличалась такое агрессивностью, может это на совести другой рыбки
Максим Прочаковский Нет, у меня их не много: две золотых и одна скалярия. Причем ту, что окрашена в ярко-оранжевый цвет, скалярия не трогает, а ощипывает серовато- желтую. Стучу по стеклу- пугается, но через несколько секунд снова около своей "подруги". Вторая рыбка скалярии умерла недавно.
Чувствует, что эта рыбка не может "сдать сдачу" )))
Скорее часть хвоста золотой рыбки омертвела.
Если обе скалярии-самцы, тогда один из них старается убить соперника, выход либо купить самку, либо отселить