Прочая живность

можно держать в 40 л аквариуме 2 скалярии и золотую рыбку 3 данио 5 барбусов и сомика ?

не желательно, слишком тесно и кислорода может не зватать
Margaritka ######
Лучший ответ
Нельзя. Барбусов и Золотых рыбок держат отдельно от всех других. Золотые вырастают до 25 - 30 см и на 1 рыбку должно приходится 50 литров воды. Скалярии рыбки территориальные вырастают до 15 -18 см, для их содержания аквариум необходим от 80 -100 литров и выше. Барбусы - шкодные, не проплывут мимо другой рыбки с вуалевыми плавниками, чтобы не пощипать (Скаляриям, Данио, Золотым) оборвут плавники, что в итоге приведет их к гибели. Из всех перечисленных Вами рыбок в аквариуме можно оставить только Данио и сомиков к которым можно поселить Неонов, Кардиналов, Миноров - на Ваш объем аквариума можно смело брать 10 - 15 рыбок каждого вида, или можете если хотите оставить только одних Барбусов вместе с сомиками.
многовато для такого объема. барбусы там явно лишние. они спокойных рыб гонять будут
Надежда Котова
Нельзя. И золотой рыбке и скаляриям нужен больший объем. К тому же и скалярии и барбусы будут золтоую рыбку обижать. Скалярии, если выживут - съедят данио.
Золотухам и скалярам там точно не место. И смотря какой сомик. Данек и барбусов можно оставить. Очень неудачно вы подобрали рыб, все эти рыбы не совместимы друг с другом. Скаляры цыхлиды, им нужен объём от100л на пару. Золотухам тоже 100 на пару и эти рыбки являются холодноводными и к тому же большие "мусорщики".
Не желательно. Барбусов лучше всего не держать в одном аквариуме с золотыми и скаляриями. Барбусы рыбки агрессивные, будут им хвосты обкусывать.
Armen !!!!
слишком тесно
Ябы не стала: могут не ужиться, точно не вырастут и им будет тесно.
не стоит держать столько рыб в таком маленьком аквариуме расчёт идёт 1см на 1 литр (взрослой рыбы) а все они вырастут тем более барбусята в дальнейшем могут подгрызать плавники и хвосты у данио золотых и скалярий