Прочая живность
У кого был аквариум 60 литров с 3 золотыми рыбками?
У меня такой аквариум с 3 мя золотыми рыбками! Хочу спросить как вы за ними ухаживали?
у меня 120л с тремя золотыми рыбками, ещё пара анцитрусов -сомов и пять крапчатых сомиков маленьких, регулярно чищу фильтр, как перестает работать и стараюсь хотя бы раз в две недели ведро воды им менять, заливаю из под фильтра, питьевую, не отстоянную, но мне сказали, что можно и вроде бы нормально все, аквариуму 11 лет уже... рыбы правда обновляются, по разным причинам, вот сейчас две новые, одна старая огромная, две летом жару не пережили, иногда в домике застревали, все домики убрала, в общем забот никаких особенных, кормлю сухим кормом ТЕТРА, для рыб золотых специальным и сомы его тоже едят, иногда коретрой, как им повезет, раньше даже живую покупала, но где живу сейчас только свежемороженная, тоже едят... мне эти рыбки нравятся, и ещё ..на дне мелкие камни, не песок... и растения валиснерия гигантская... я вам уже говорила о ней... обогреватель есть, но не включаю, ..и так тепло им... даже слишком иногда...
На такой объем можно максимум одну золотушку. Если нет желания увидеть рыбу во всей красе и здоровой-можно и в трех литровую банку!!!!
Не логично. Объем 60 литров с одной золотухой и возьмем 120 литров и 5 золотух. Вроде напрашивается вывод перебор и в первом случае идеальные условия. Что подумалось. Еда это энергия. Едят что бы восполнить затраченную энергию. Энергия тратится у рыб при движении, охоте, нересте и т. д. Вывод, в 60 литрах плавать негде, шевельнул хвостом и уперся в стекло. Энергия не растрачивается + фактор одиночества. Корм советуется, что бы в течении пяти минут съедался. Куда идет энергия? Думается на ожирение и перерождение печени и т. д. Вывод, пять золотух в 120 литрах, естественно с мощной фильтрацией и правильными подменами воды, находятся в более благоприятных условиях, при том же кормлении. Получается не соответствие советов и действительности жизненных реалий. См. хвоста на литр или лаптя на галлон я вообще не рассматриваю, как что то заслуживающее внимание в данном случае. Все ИМХО разумеется, но хотелось бы понять и расставить по полочкам ибо не всем удается содержать большое кол-во Золотух в меньших чем положено при идеале условиях, даже с мощной фильтрацией. Разные факторы те жн параметры воды, типа Ж20 и рН 8,5 не для пяти рыб в 100 литрах, загубить их там проще простого.
У меня как то 2 золотые в круглом аквариуме жили, но это было очень давно.... И вода была всегда как слез, прозрачная...
Фильтр поставить
Раз в месяц 1 треть воды отливать, а свежей заливать
Чистить стены, если позеленеют
у меня 3 литра с 60 кг воды ...все пропил....