Водоросли бывают бурые, сине-зеленые, диатомовые, красные, и т. д) И все они в аквариуме не особо желательные гости) Вас же интересуют аквариумные растения)
Ампулярия будет поедать самые нежные листочки, то есть растения не смогут расти. Лимонники или папоротники, например, будут съедены моментально)
Самое правильное решение-это пластик. Хотя это не интересно. и некрасиво. Поэтому попробуйте либо что-то жестколистное-криптокорины, анубиасы. Эхинодорусы не подойдут-у меня даже физы просто отгрызали черешок листка) а про молодые листья я вообще молчу. И это при том, что улиток я отдельно кормил огурцами и капустой (давал зелень анциструсам, но улиткам тоже перепадало) .
Ампулярии же намного прожорливее.
Если же вы хотите и золотых рыб держать-то это уже в плане растений труднее. Лично я считаю, что в этом случае можно использовать мелколистные растения-роголистник и элодею (мхи, лимнофилы не подойдут-золотые рыбки-ужасные грязнули, и вода будет не пригодна для вышеуказанных растений)
а роголистник (и элодея) очень активно поглощают из воды нитраты\нитриты, и есть их никто не будет)
Поэтому я советую-в грунт садите пластик (для красоты), а для функциональности-банальные рголистник, элодею, ряску. Попробуйте растения, плавающие на поверхности-пистию у меня ампулярии не трогали)
И еще-моллюсков надо подкармливать!
Прочая живность
Какие лучше водросли выбрать в аквариум с ампулярией и золотыми рыбками???
Золотые рыбки растения могут и не съесть, а вот что выкопают и испортят это однозначно. Можно конечно попробовать посадить жетсколистные и с мощной корневой системой - такие как Криптокорины, Эхинодорусы, Гиганскую Валиснерию только не в сам грунт, а в горшочки и тщательно закрепить их в грунте.
Ампулярия не тронет аквариумные растения если ей будет достаточно растительной пиши - можно ошпарить кипятком лист салата или капусты и опустить на дно аквариума придавив его камешком.
У меня с золотыми растут криптокорина родственная и белая, валлиснерия спиральная, гигрофила иволистная. Не будут так же золотые рыбки есть анубиасы. А вот на счет ампулярий ничего не скажу - не знаю.
Кстати, водоросли - это та зелень, что на стекле образуется при плохих параметрах воды и света. А вы спрашиваете про водные растения.
Любые подойдут какие Вам нравяться, а золотуха съест любые.
отличный коллектив... все водоросли будут выдраны из грунта и пожраны....
Водоросли при наличии золотых рыбок могут появиться сами, т. к. золотые делают в аквариуме вечный беспорядок. А вот живые растения по причине того же беспорядка сажать в аквариум не рекомендую, т. к. золотые рано или поздно всё равно их выкорчуют, ну или попортят их внешний вид. Золотухи рыбки растительноядные и в их рацион необходимо обязательно включать корма растительного происхождения (их сейчас в продаже предостаточно). Ампулярии тоже не прочь покалечить растения. Так что если решитесь на живые растения, то позаботьтесь о растительном корме для этих обитателей. А в качестве растений можно порекомендовать анубиасы (их лучше привязывать в натуральным коряжкам, так они лучше приживаются и золотухи их не выкопают), некоторые виды криптокарин. Эти растения им будут не по зубам. А также можно пустить плавать на поверхность воды роголистник. Пробуйте. Удачи.
Есть такое растение амазонка-оно очень красивое, также советую какой нибудь вид криптокорины.