Прочая живность
Чувствует ли комар боль
то есть больно ли комару, когда отрываешь ему ногу или крыло?
Конечно, больно! Я тоже люблю так над комарами измываться!
думаю, что да, вить у всех живых существ есть хоть примитивная, но нервная система.
когда его еб... ему уже хорошо.
знашь меня ет не сильно.... волнует.... а вот мне больно!!!!
Нет, у него нет нервной системы)
Издевать над живым существом, даже если это кровопийца - негуманно. Просто прихлопни его.
Не успевает почувствовать. Когда хлопают комара, доля секунды и его нет :)
да
Смотря с какой силой и чем!!!
Для того, чтобы чувствовать боль, организму нужно обладать развитой нервной системой. И если насчёт млекопитающих и других крупных организмов мы уверены, то у насекомых всё куда проще. Нервная система у комара есть, состоит она из пары продольных нервных стволов, которые идут параллельно друг другу вдоль вентральной поверхности брюшка и груди, в голове нервные стволы разделяются и уже соединяются над глоткой, образуя крупный мозг. Ещё у них есть такие штуки, как ганглии – нервные узлы, которые располагаются в брюшке и каждом сегменте груди. От ганглиев расходятся нервы ко всем органам.
Несмотря на наличие нервной системы, у комаров нет болевых рецепторов. Также нервная система комара достаточно примитивна, а уж мозг насекомого вообще оставляет желать лучшего. И тут мы опять возвращаемся к понятию боли. Если мы утверждаем, что боль – это то, что мы понимаем под этим словом буквально, то определенно комар её не чувствует. Он может воспринимать какие-то внешние раздражения, но вряд ли осознаёт их. И уж тем более комар не в состоянии быстро их прочувствовать, когда смерть настигает его за долю секунды.
https://brodude.ru/vopros-pro-komara/
Да