Прочая живность

у нас 95 курей,несли 33 яйца.Резко яйценоскость понизилась,грешим только на крыс(рядом свиноферма).Как бороться с крысам

Каков возраст кур? Если им больше 1 года и 4 месяцев, то наступила пора линьки. Чтобы не оставаться без яиц, надо ежегодно докупать цыплят на вопроизведение стада. Первая партия - конец марта-начало апреля, вторая - конец мачы-первые числа июня, третья - середина июля. Вот в таком случае вы всегда будете обеспечены яйцом. То есть пока одни линяют - другие несутся. Цыплят брать в суточном возрасте. Молодки, продаваемые на рынках - это выбраковка с птицефабрик. Хорошую несушку ни одна птицефабрика не продаст. Выбраковка у них идет постоянно до 5-инмясного возраста. А потом продают полуторагодовалых кур, которые готовятся к линьке, и в хозяйстве нерентабельны, так как после линьки яйценоскость падает на 40%. А в возрасте 2 года промышленнные куры сами дохнут от ожирения. Не дожидаясь падежа, их пускают на мясо.
Влад Уральский
Лучший ответ
Сейчас в продаже качественная отрава от крыс-мама держит свиней и крыски такие места полюбляют. Уже два года как вывелись с помощью препаратов.
Завести фокстерьера! Почитайте Гиляровского "Москва и москвичи", там очень хорошо описано, как купцы в Охотном ряду их разводили. Собака без страха и упрека! Сама не держала, но особенно уважаю, после того, как пара фоксов дала отпор стае, состоявшей из: два немца, дог, афганская борзая, алабай, доберман, боксер. Дело было на площадке для выгула, молодняк решил проучить новичков, Мой немец вернулся из драки через пару минут, встал рядом, и до конца прогулки был просто паинькой. Вот это уверенность в собственных силах! Что им какие-то крысы!
Свиноферма-то здесь чем виновата? Крысы могут появиться не только оттуда) ) Их привлекает обилие корма, возможность утащить цыпленка (если есть молодняк) . Если закрыть крысам доступ к куриной еде невозможно, то едва ли вы от них избавитесь. Различные приманки с ядами действуют плохо+могут отравиться не те, кому они предназначены.
Существует масса причин, по которым куры могут снижать яйценоскость. Может им пора линять, может быть пора прогнать глистов, может быть инфекция, может не хватать питательных веществ или витаминов с микроэлементами в кормах?
Fluttershy Kind