Прочая живность

Почему не любят крыс? Люди ставят над ними опыты, травят, скармливают орлам и удавам и еще и ненавидят. За что?

Бродячие собаки, например, тоже переносят кучу болезней и лазают по помойкам. Даже были случаи нападения бродячих собак на людей. И ...люди их жалеют и подкармливают. А крысы никого не трогают и их ненавидят... Почему?
Dima Isin
Крысы - крайне симпатичные (лично мне) зверьки.
Но они:
(1) активно и успешно конкурируют с человеком за его экологическую нишу: питаются его пищей, селятся в его жилищах, грызут его одежду и другие вещи для своих нужд.. .
(2) переносят крайне опасные заболевания - в частности, чуму - гораздо более успешно, чем даже одичавшие собаки.
(3) и при этом крайне плодовиты (хотя и собаки, конечно, приносят до 15 щенков за раз) :

(4) И, в отличие от собак, не приносят никакой пользы - кроме как в качестве подопытных животных и "живого корма", но это не те крысы, что живут на свалках, а те, которых разводят специально в чистоте.

Хотя, насчёт полной бесполезности диких крыс.. .Однажды мне довелось убедиться в небесспорности этого утверждения - я рассказывал.
Арман Саркисян
Лучший ответ
Dima Isin кстати , недавно смотрела репортаж, так есть еще и крысы-саперы! Это помимо кормовых и подопытных.
Не все болезни собак опасны для человека, а вот инфекции от крыс все смертельны для нашего организма так как днк схожи, поэтому и опыты над ними ставят, т. к. на людях нельзя.
Руфус Руфус
кроме болезней они могут навредить запасам продовольствия, а домашние - другое дело
Я люблю крыс. И не понимаю, как можно бояться няшную зверюшку размером со свою ладонь? А опыты и использование на корм - это не про ненависть.. . Природа предназначила грызунов быть кормом для других животных - они, если так можно выразиться, ее "расходный материал" - у них маленькая продолжительность жизни и крайне высокая плодовитость. Змею или хищную птицу можно накормить только так, и ненависти к грызуну хозяин хищника не испытывает.
ну все прибыли, давайте плодить диких крыс, пусть они плодятся и размножаются, пусть переносят лепто и чуму (кстати чуму собаки и кошки не переносят от себе подобных человеку)
Ольга Юлова