Большинство лягушек и жаб очень похожи друг на друга, и бывает очень трудно определить, кто из них кто. Лягушки — гладкие и скользкие, длинные и грациозные. Большинство жаб — сухие, бородавчатые и коренастые. У многих лягушек есть зубы, а вот у жаб их нет.
Большинство амфибий откладывает яйца, и в этом лягушки и жабы совпадают. Их яйца напоминают пятнышки грязи, плавающие на поверхности воды в желеобразном веществе. Из икринок вылупляются маленькие головастики, больше похожие на рыб, чем на амфибий.
Головастики дышат при помощи жабр, и у них есть длинный хвост, а вот ног нет. Прежде чем из яйца появится головастик, должно пройти от 3 до 25 дней. Еще через 3-4 месяца у него пропадут жабры и хвост, зато появятся ноги и легкие. Но пройдет около года, прежде чем головастик окончательно превратится в лягушку или жабу. А живут эти создания иногда до 30-40 лет.
Жаба откладывает меньше яиц, чем лягушка. Всего от 4000 до 12 000 штук в год, а вот самка бычьей лягушки от 18 000 до 20 000 за один сезон!
Существуют такие виды жаб, у которых самцы играют решающую роль в вылуплении яиц. Самец одного такого вида жаб, обитающего в Европе, оборачивает яйца вокруг своей лапки и сидит в ямке в земле вместе с ними, пока они не будут готовы к вылуплению. Тогда он опять переносит их в водоем.
А вот у жаб, живущих в Южной Америке, яйца вылупляются в углублениях на спине родителей. Эти ямки покрыты кожей и заполнены жидкостью. Молодняк остается там до тех пор, пока не превратится в головастиков.
Жабы, живущие в умеренном климате, обычно имеют коричневую или оливковую окраску. А вот в тропиках они очень яркие. Брать их в руки совершенно безопасно
Прочая живность
чем отличается жаба от лягушки?
Дополнение. Жаба может обходиться без воды, лягушка живет только вблизи водоемов, ибо тогда ее кожа пересохнет. лягушка прыгает, жаба ползает, кожа у жабы бородавчатая, у лягушки гладкая.
И самое главное - жаба для собак ядовита, лягушка нет.
Жаба живет в достаточнох сухих местах, имеет шершавую кожу, задние лапки у нее короче, чем у лягушек, она почти не прыгает, а только ходит...
Отличий много. У жаб нет зубов, а у лягушек есть на верхней челюсти. У жаб кожа ороговелая, и они, в отличие от лягушек, живут вдали от водоемов.
"ЖАБА" может душить а лягушка нет, иногда может и в принцессу привратиться
структурой кожи-жабы могут долго оставаться без воды, а лягушкам жизненно необходим водоем
Еще жабы видят все, а лягушки-только движущиеся обьекты.
Ну и задние лапы у жабы слабее
лягушки бывают разных цвтов даже малиновые, а жабы какие-то все зеленые
всем
жаба больше.
лягушка это лягука, а вот жаба бывает как и живое существо, так и духовное состояние.
как минимум размером...