Жаба и лягушка принадлежат к одному и тому же семейству. Обе они — амфибии, то есть сначала живут на суше, а подрастая, переселяются в воду. Обе они откладывают яйца в воду, где и появляются мальки. У жабы и лягушки есть перепонки на лапах, внешне по строению тела они почти одинаковы, и та, и другая питаются букашками, улитками.
Жаба ищет для жилья менее мокрые места, чем лягушка, ее кожа более грубая и сухая, чем у лягушки. Лапки у жабы более короткие, так высоко, как лягушке ей не прыгнуть.
Икра лягушек обычно склеена, похожа на желеобразную массу. Икринки жабы соединены в цепочку и обвиваются вокруг растений в воде. Голова у жабы меньше, чем у лягушки.
Жабы неприятны, но совершенно безопасны, укусить они не могут, ибо зубов у них нет. Защищаются они, распространяя неприятный запах, отпугивая этим других животных.
Прочая живность
Какая разница между лягушками и жабами?
Лягушек едят крокодилы, а жаб - аллигаторы.
биологическая, видовая и др.
Лягушка прыгает, жаба ходит; жабы более засухоустойчивы, потому что кожа чуть более плотная, иногда ороговевает. А в остальном - разницы никакой. Класс амфибии, отряд бесхвостые.
Жабы живут в сухих местах, а ляги у воды.
Жабы-земноводные
лягушки меньше жаб
Наталья Сизова (Величко)
Особенно лягушка голиаф, пять кило весом и полметра в длину (вместе с ногами, конечно) :-)))
лягушки меньше
от лягушей нет пользы, а жаб в старену когда небыло холодильников сожали в крынку с молоком чтобы непроподало вот так