Прочая живность

южноафриканская лягушка. она больна?

Купил сегодня южноафриканскую лягушку. вечером обратил внимание, что у нее бугор. Такое впечатление, что это деформированный позвоночник. Может так и должно быть? это какой-то орган? или вид? Лягушка спокойная, ест нормально. Залез в инет, там прочитал все болезни амфибий. может это опухоль? написано что внутри опухоли жидкость, хотя на ощуп, это вроде кость или какойто хрящ. Строение амфибий не смотрел пока. Ниже выложил фото. Помогите, что это?

Что это такое? Подскажите

На вот это похоже... .
Вторичный пищевой гиперпаратиреоз
Вторичный пищевой гиперпаратиреоз — это второе по частоте встречаемости у домашних амфибий заболевание после голодания. Причиной возникновения является абсолютный или относительный дефицит кальция в рационе амфибий, питающихся в основном разведенными в неволе насекомыми, имеющими неправильное соотношение кальция и фосфора при дефиците кальция.

Одним из первых признаков болезни у взрослых лягушек являются судорожные подергивания после активных движений, которые проходят во время отдыха. Также может наблюдаться вздутие живота из-за задержки каловых масс или повышенного газообразования. Оба эти признака (вместе и по отдельности) указывают на пониженное содержание кальция в крови. При хронической форме болезни у лягушек наблюдаются деформация позвоночника, искривление трубчатых костей, вздутие нижней челюсти («резиновая челюсть») .

Рентгенографически выявляется снижение плотности костной ткани и наличие патологических переломов. Боковые отростки позвонков и палочковидные кости у лягушек становятся неразличимы на снимках. Следующей стадией является снижение плотности трубчатых костей. При оценке необходим навык, поэтому рекомендуется сравнивать снимки больного и здорового животного одного вида, если есть такая возможность. (Следует помнить, что «здоровая» лягушка может быть также поражена ВПГ в доклинической стадии) . Полезно также иметь базу снимков образцов «нормы» для разных видов.

Очевидно, что разные виды лягушек нуждаются в различном содержании кальция и витаминов в кормах. Достаточное количество кальция в личиночный период очень важно для развития здорового костяка и становления кальциевого обмена у взрослых амфибий. В качестве источника кальция для головастиков хорошо подходит панцирь каракатицы. Известно, что головастики леопардовых лягушек Rana subaquavocalis, не имевшие доступа к дополнительным источникам кальция после метаморфоза демонстрировали признаки ВПГ, несмотря на то, что содержались на рационах, обеспечивавших здоровое развитие другим видам.

Лягушки, больные ВПГ, нуждаются в лечении в течение нескольких недель. Ежедневно их купают в 2-5% растворе глюконата кальция и витамина Д3 в концентрации 2-3 МЕ/мл, что улучшает усвоение кальция. Но служит только вспомогательной мерой на фоне основного лечения. При судорогах применяют растворы кальция в виде инъекций в полость тела еженедельно. Также дополнительно применяют инъекции витамина Д3 или выпаивают его.

Некоторые авторы рекомендуют дополнительные подкормки, содержащие глюкозамин. В целом, рацион стремятся скорректировать таким образом, чтобы в нем содержалось адекватное количество кальция, фосфора и витамина Д3. Для лягушек, в природе обитающих в среде с щелочным рН, а также в торфяных болотах и других слабокислых местах, уровень кальция в рационе повышают по сравнению с «нормой» для остальных видов. Многие лягушки поступают на прием слишком поздно для того, чтобы вернуть им нормальное здоровье. Даже если удается восстановить кальциевый обмен и плотность костей, особи с искривленными костями нередко оказываются неспособны самостоятельно питаться. Кальцитонин в лечении ВПГ у лягушек не применяется. Поскольку структурно он очень сильно отличается от кальцитонина лосося, который используется для лечения остеопороза у людей.
Nikolai Pankratov
Лучший ответ
Екатерина Слипенко Правдоподобно,но лягушка не дергается все нормально с ней.Только на спине "штука". Видимо из-за однообразного корма.Я кормлю живыми мотылями.Чем еще надо корми лягушку?
Блин, сложно к ветеринару идти
Lana Skachkova