Прочая живность

А у каких животных самые необычные зрачки глаз?

Катя Быстрова
У козы зрачок квадратный, а у некоторых копытных он похож на сердце. Зато у летучих рыб глаза почти кольцо, незанятым остается только небольшой кусочек, на котором висит вся срединная часть радужной оболочки. Все это приспособления, помогающие животным наблюдать за окружающей обстановкой. Когда, например, летучая рыба вылетает из воды, ей некогда быстро сокращать зрачок, ведь солнце так и бьет в глаза, а через щель удобно наблюдать за водой, а которую падаешь.

Есть рыба, у которой в каждом глазу по два зрачка: один - вверху, другой - внизу. Эту рыбку, обитающую в южноамериканских реках, так и называют четырехглазой. Выставит она половину своего выпученного глаза наружу и смотрит, а нижняя в это время наблюдает за тем, что делается под водой. Но самое интересное то, что и сетчатка поделена на две части. Одна улавливает подводное, а другая надводное изображение. Однако рыбы, как установили ученые, не различают эти два раздельных изображения, а видят общую картину.

Сепия, или каракатица обыкновенная (Sepia officinalis) типичный обитатель Средиземного моря. Необычные W-образные зрачки помогают каракатицам смотреть одновременно назад и вперед.

У осьминога зрачок прямоугольный. Это помогает ему рассматривать предметы на большом расстоянии, сквозь толщу воды.

Зрачок у лягушек - горизонтальная щель. Удобно караулить мошек, одновременно на воздухе и в воде.
Жабам важен широкий обзор и по сторонам, и в высоту. Зрачок у них ромбовидный.

Как бы ни был замысловато устроен зрачок, острота зрения зависит от сетчатки, от того, сколько в ней палочек или колбочек. У человека и некоторых животных в сетчатке есть и палочки и колбочки. Такой глаз видит днем и ночью. Те животные, которые ведут ночной образ жизни, вооружены только палочками. Их глаз не обладает острым зрением, зато при самом слабом свете он может улавливать малейшие движения предметов.

У тех, кто видит только днем, в сетчатке одни колбочки. Таким глазом многое различишь, но и освещение требуется хорошее. Так, есть суслики, которые выходят из норы, лишь когда солнце заглянет в их жилище. Среди дневных животных можно найти самых остроглазых. Человек давно заметил, что птицы различают значительно больше деталей.
Олег Вардаков
Лучший ответ
У жабок зрачки горизонтальные. Как и у коз. А у крокодила - вертикальные зрачки.
Риза Кошкарова
У козы они мало того, что горизонтальные - они абсолютно прямоугольные!!!
Юлия Марченко
У хамелеона