Прочая живность

Самые необычные и странные животные???

Михаил Лежнев
Наша планета является домом для огромного количества живых существ,
населяющих ее. Какие-то из них нам встречаются чаще, какие-то - реже.
А удивительную жизнь многих существ мы не видим и никогда не увидели бы,
если бы не ученые и исследователи, забирающиеся в самые потайные
уголки нашей планеты.

Ядовитые многоножки

Некоторые из них умеют выделять самый настоящий цианид.

Рыба-топорик (Sternoptychidae)
Если посмотреть на эту рыбу "с морды", вид получается совсем потусторонний,
да и сбоку также это создание не похоже ни на что знакомое нам. Дело в том,
что живет эта рыба фактически в потустороннем для нас мире – на больших глубинах,
куда не попадает ни один луч света.
Волосатый краб (Kiwa hirsuta)
Волосатый краб не обладает зрением, он бесцветен
и всю жизнь проводит в полной темноте

Листовой морской дракон (Phycodurus eques)

Листохвостая ящерица-дьявол (Uroplatus phantasticus)
Долгие годы эволюции привели к тому, что эта ящерица похожа на увядающий
сухой лист, и хищники ее практически не замечают.
Водится ящерица только на Мадагаскаре, вместе с другими фантастическими животными.
Она питается насекомыми, и несмотря на свое страшное имя и жуткие красные глаза,
абсолютно не опасна для человека.

Гусеница-змея (Hemeroplanes caterpillar)
Скромная гусеница, которая водится в тропических лесах Мексики и
Центральной Америки и представляет собой просто чудо природы.

Слух у лягушек
Панамские золотые лягушки не имеют внешнего уха – звуковые волны напрямую
попадают в легкие, а оттуда к барабанным перепонкам.
Многие виды рыб слышат таким же образом, но у лягушек этот процесс несколько сложнее –
они контролируют уровень давления в системе легкие-ухо таким образом, чтобы
не воспринимать свое собственное кваканье, от которого легко может оглохнуть не только лягушка.

Стреляющая креветка
В морском мире есть такие необычные животные, как креветки, а среди них есть
еще более необычная – стреляющая креветка. Она производит громкий щелкающий
звук с помощью своей клешни, и уровень громкости сравним с ревом огромного кашалота.
Когда креветка производит щелчок, образуется пузырек пара с давлением, достаточным
для умерщвления неосторожной рыбы, оказавшейся поблизости. Температура в эпицентре
такого микровзрыва достигает 4700 градусов по Цельсию, что сравнимо
с температурой на поверхности Солнца.
Саша Искандаров
Лучший ответ
Моя кошка ведет себя как собачка: рычит на дверной звонок, кусает всех, кто пытается зайти; спит под одеялом и не мяукает. Прыткая ящерица на даче щипается, когда пить хочет, бегает за мной и шуршит, типа пугает, мама ее сегодня полила из шланга случайно, т. к не заметила, теперь думаю: какие будут ответные действия ящерицы. . :) все животные разные, как и люди.
Elena Ganzalis
У этих удивительных ящериц есть гигроскопическая система пазов в коже, которая ведет к уголкам рта. Они получают воду с помощью капиллярного действия через эти канавки. Используя механизм перемещения воды вдоль канавок в рот, колючие дьяволы могут пить воду из росы, которая скапливается на их спинах. На задней части шеи молоха расположен колючий придаток, который иногда сравнивают с ложной головой. Когда ящерица чувствует угрозу, она прячет голову между передними ногами, оставляя эту ложную голову вместо реальной головы. Это делает их труднодоступными для большинства хищников, даже змей. Если прикоснуться к дьяволу, он будет раздуваться, пыхтя, словно маленькая рыба фугу. Предположительно, это еще один прием анти-хищнической обороны.

Колючие дьяволы передвигаются очень медленно, отрывистыми движениями, часто замирая на месте. Они также способны изменять цвет подобно хамелеонам. Когда тепло и они активны, их цвет, как правило, бледно-желтый или красный, но, когда они чем-то встревожены, или когда им холодно, цвет становится темно-оливковым. Эти ящерицы отлично маскируются, и их очень сложно заметить сразу, даже если вы хорошо ориентируетесь на местности и у вас острое зрение. Но, несмотря на камуфляж и наличие колючих шипов, эти рептилии не защищены от хищников. Австралийские аборигены и дрофы (вид птиц, размером с курицу) – это те, кого должен опасаться колючий дьявол. Дрофы часто нападают и травмируют их.

Отправляясь на ночлег, дьявол зарывается в песок, чтобы сохранить тепло в течение холодной ночи. Иногда прячется в песок, защищаясь от полуденной жары.

Колючие дьяволы часто бывают заражены паразитами, почти все особи, имеют много червей нематод в кишечном тракте. Эти паразиты, вероятно, используют муравьев и термитов, как промежуточных хозяев, а различные виды ящериц в качестве основных. Кроме того, новый вид солитера Oochoristica piankai, недавно был обнаружен в тонком кишечнике колючих дьяволов.

В период с сентября по январь самка колючего дьявола откладывает в песок от 3 до 10 яиц. Потомство появляется через 3 — 4 месяца. Половой зрелости дьяволы достигают через 3 года. Продолжительность жизни составляет около 20 лет. Это животное находится под угрозой исчезновения. В Австралии, чтобы сохранить этот уникальный вид, вокруг гнезд с яйцами этой ящерицы размещают ограждения из проволоки. Это дает возможность на какое-то время защитить от хищников только что вылупившихся из яиц и таких беспомощных дьяволят. Пока этот метод, кажется, работает.
чупакабра)) хахах