Прочая живность
плохая птичка!
у меня появился волнистый попугай,он был довольно спокойный,особо не клювался хотя и боялся рук,мы его выпускали пару раз полетать по комнате,после чего он стал каким то бешенным,агрессивным,стал много есть,нервный какой то,когда подходишь к клетке он начинает бегать,а когда засовываешь туда руку и подавно,мечется,клюётся так что песец! я его уже боюсь... что сним????почему он стал таким психованным он ещё стал чаще чесаться.. и мелких перьев стало полно....мб у него бешенство? O_O
ВАРИАНТ 1. Пугливая от природы или напуганная птица.
А после пролета по комнате он сам в клетку забирался или вы его отлавливали? Если отлавливали, то это большой стресс для птицы. Вам придется восстанавливать доверие заново.
Сначала просто разговаривайте с попугаем спокойно, с теплотой и любовью в голосе, говорите ему, что он хорошая птичка, любимая птичка, красивая птичка. Уж не знаю как, но смысл этих слов они понимают. Эти слова придется говорить постоянно. Далее, через несколько дней попробуйте давать лакомство через прутья в клетке, держа его в руке (будьте готовы к тому, что птица возьмет его из ваших рук только через несколько дней) . Когда птица перестанет боятся и будет спокойно брать корм, попробуйте давать лакомство просунув руку в клетку, только не сразу всю, а постепенно, день за днем увеличивая глубину проникновения руки в клетку. Можно попробовать просто просунуть руку в клетку без корма и держать ее неподвижно, чтобы попугай постепенно привык к ней. Потом можно разместить руку неподвижно так, чтобы попугаю пришлось перелезать через нее, например, за кормом. Сначала он будет делать это с большим страхом. Можно также держать руку (пальцы, ладонь) неподвижно, перед выходом из клетки, захочет выбраться полетать, придется сначала наступить на руку и т. д. У меня была очень пугливая самка, я ее целый год приручала.
ВАРИАНТ 2. Весна и условия содержания.
Корм разнообразный: просо красное, желтое и белое, канареечное семя, семечки; морковь, яйцо (белок и желток) , яблоко, свежие огурцы, зелень (одуванчик, мокрица, во второй половине лета добавьте плоды мятлика и подорожника) . Мои попугаи грызли только кусковую морковь (тертую игнорировали) и белок яйца не тертый. Пробуйте, есть любители капустных кочерыжек, мотыля, бананов, сыра, шоколада.
Песочек, мел (или сильно измельченная скорлупа от варенного яйца)
Возможность ежедневного купания, я ставила блюдце с водой, они в нем просто лежали, растопырив крылья.
Птице требуется много света. Клетка должна стоять в хорошо освещенном, защищенном от прямых солнечных лучей, месте.
ВАРИАНТ 2. Весна и условия содержания.
скорее всего у него началась линька - побольше витаминчиков (тертая морковь, фрукты кусочками) , тертые вареные яйца, либо специальный витаминизированный корм. Весна сейчас, у него выброс гормонов.
может Вы музыку или телевизор громко включаите и он пугается, поставте клетку в тихую комнату, но не забывайте про него, разговаривайте с ним!!!!