Прочая живность
добрый день ! что мне делать?
Черная скалярия третий день стоит в углу аквариума в струйке воздуха, но на самой поверхности воды и жадно дышит. чешуйки "вздыбленые". жалко ее.что делать?
чешуйки "вздыбленые"
по-видимому, это и есть самая главная проблема - это считается инфекционным ерошением чешуи.
Принято писать Иерсиниоз, но не только бактерии рода Yersinia способны на это, более того, это может установить только серьезная микробиологическая лаборатория.
Однако, антибиотики и другие препараты обладают широким спектром действия, зачастую идетнификации вредной бактерии не требуется.
Есть препараты в зоомагазинах, есть в вет. аптеках, но в данном случае должны помочь такие известные препараты, как Бисептол 480 (1 табл / 50л) , фуразолидон (1 г / 50л) , тетрациклин (0,8г / 50л) . Использовать только 1 из них! (можно и все, но в обратнопропорциональных количествах) .
Растворяют в 0,2-0,3 л достаточно теплой воды, + затем ещё 1-2л комнатной (чтобы не обжечь при вливании) и льют в акв.
Если бы у вас был хороший биофильтр - следовало бы отключить, т. к. его бактерии также погибнут. (в таких случаях хорошо иметь поблизости благополучный акв. , чтобы по окончании лечения взять оттуда 1-2 л воды с "хорошими" бактериями.
--------------------------
Лечение длится 3-7дн. льют каждый день, но каджый день делают и подмену хотя бы 20% акв. на отстоянную воду. На время лечения уменьшить кол-во корма, и не поднимать т-ру более 28С /оба фактора снижают вероятность токсикоза у рыб от препарата. Любой препарат токсичен и задача - убить паразита и оставить в живых питомца/ Данные антибиотики - малотоксичны.
Хотя я никогда не видел ерошения у скалярий (да, оно не имеет видовой принадлежности, возможно у любых рыб с чешуёй) .
Такое лечение может помочь и при других бактериальных заболеваниях, но вот при поражении простейшими (инфузории, жгутиконосцы, споровики, микроспоридии и др. ) будет неэффективным.
--------------------------
У нас черная тоже постоянно принимает "воздушные" ванны, даже не знаю может для них это нормально. Если много рыб в аквариуме, то наверно кислорода в воде мало. Мы на ночь подачу кислорода отключаем, а утром они все на поверхности плавают и воздух хапают.