Прочая живность
коряги для скалярий
Есть аквариум после астронотусов, грунт-камешки, фильтр-кислород. Теперь завела скалярий + 1 золотая рыбка, сомики, чем еще заполнить аквариум? Нужны ли коряги и как их сварить самой? Спасибо!
Керамика гораздо удобнее, тем более, что сейчас есть такие керамические коряги, что в воде от натуральных и не отличишь. Натуральную корягу подготовить сложно, нужно еще и найти "правильную", к тому же, специалисты считают, что натуральная коряга портит воду. У меня уже лет больше 5 в аквариуме лежит скорлупа кокоса. Взяли кокос, раскололи пополам, вычистили, проварили в простой воде, без соли, он тонет сам. На нем часто "пасется" птеригоплихт, а внутри прячется мешкожаберный. И на этом же кокосе хромисы постоянно откладывали икру.

Лучше не надо, без коряг в аквариуме вода будет чище. Всё что у Вас есть в аквариуме этого вполне достаточно.
Скаляриям нужнее растения с широкими листьями. Коряги абсолютно лишние.
Для скалярий как раз подойдут. Им лучше когда вода торфованная. Многим сомам они также полезны для пищеварения. А вот золотуха на корягу может насадиться или застрять. Очищаете от всего что лишнее и варите часа 4, пол пачки соли на ведро. Будет хорошо если перевернёте корягу" с ног на голову".
если очень хочется, то купите лучше керамические коряги, от настоящих не отличить и вреда никакого. а варят их очень долго в круто соленой воде, но они потом все равно могут сгнить.
Коряги для содержания скалярий не являются обязательным условием. Но если Вы оформите свой аквариум корягой получите несколько положительных моментов:) при удачно подобранной коряге улучшается дизайн аквариума. )у рыбок появляется дополнительные места укрытий. )сомы присоски (анцитрусы и т. д.) с удовольствием обсасывают коряги.
Самый простой способ обзавестись корягой - купить готовую ( из мангра) в зоомагазине.
Хорошую корягу можно найти на торфяных разработках. Древесина долго лежавшая в торфе не гниёт, не всплывает и не выделяет в воду вредных веществ. Правда такая коряга подкисляет воду, но скалярки это переживут.
Ещё способ: найдите в водоёме топляк из семейства Ивовые ( ива, ракита, верба, ветла и т. д. ) очистите от остатков коры и гнилой древесины и прокипятите несколько часов в соляном растворе.
о да